28 лет преодоления последствий Чернобыльской аварии

28 лет прошло с момента Чернобыльской катастрофы. В загрязненных радиацией регионах Украины, Белоруссии и России проживают более пяти миллионов человек. Авария привела к серьезным последствиям в экономической, социальной, политической и других сферах жизни населения наиболее пострадавших стран. Влияние на окружающую среду, экологические проблемы, в результате аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции привели к изменениям территориальной организации и переселения, изменений в образе жизни, ухудшению состояния здоровья, ментальности и культурных проявлений значительной части населения, направленности его общественной активности. В 2000-х годах мировое сообщество объединило свои усилия для решения чернобыльских проблемы, которыеактуальны до сегодняшнего времени и требуют помощи.

Свой вклад привносит и Green Cross (Зеленый Крест), реализовывая международную программу социально-медицинской помощи (SOCMED), которая направлена на помощь в решении насущных проблем и уменьшение страданий семей и местных сообществ, проживающих в экологически загрязненных регионах.

Традиционно в этом году Green Cross принял участие в мероприятиях, посвященным 28-й годовщине Чернобыльской аварии. В эти дни в Украину прибыла делегация со Швейцарии, которую возглавила Директор Международной программы SOCMED Мария Витальяно.С 23 по 27 апреля группа имела возможность ознакомиться с деятельностью Национальной экологической организации Green Cross Ukraine (Зеленый Крест Украины), посетить реализуемые проекты, а также вовлечённые семьи, детский дом в Славутиче и встретиться с ветеранами-ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Администрация города Славутич совместно с Зеленым Крестом Украины провели ІХ Международный Молодежный Экологический Форум, на котором ученные и молодежь обсуждали актуальные экологические вопросы, представляли свои идеи и пути улучшения окружающей среды.

Группе со Швейцарии была предоставлена возможность поездки в зону отчуждения, посещения города Чернобыль, Припять, а также ознакомиться с этапами строительства нового безопасного конфайнмента. С рабочей поездкой по зоне отчуждения также приняли участие СМИ (Василиса Фролова и Александр Стрижельчик), "Радио Вести", телеканал ICTV, Команда GCU, волонтеры, а также участники экологического форума (70 человек).

В ночь с 25 апреля, в 00.23 Максим Тимошенко и Мария Витальяно возложили цветы к мемориалу Героев Чернобыля. Таким образом, выразили свою солидарность и почтение к ликвидаторам, которые погибли во время аварии на Чернобыльской атомной электростанции, спасая человечество. Мария Витальяно и швейцарская группа встретились с ликвидаторами и еще раз выразили свою признательность и уважение к ликвидаторам, которые приходят каждый год на площадь к мемориалу для того, чтобы запечатлить свое признание погибшим.

26 апреля Президент GCU Максим Тимошенко выступил в прямом эфире "Радио Вести", где обсуждались вопросы, связанные с Чернобыльской аварией, а также рассказал о деятельности Green Cross и международной программе SOCMED в Украине.

Мэр города Владимир Удовиченко, а также вся администрация города Славутич, ликвидаторы, жители города выражают слова благодарности Green Cross International (GCI), Green Cross Switzerland (GCCH), Green Cross Ukraine (Зеленый Крест Украины), а также всей Команде SOCMED за многолетнее тесное сотрудничество, помощь в решении социальных вопросов, а также организацию и активное участие в экологическом форуме.

Благодаря совместным усилиям помощь становится более эффективной, а отношения развиваются более активно и плодотворно. Мы должны помнить, что перед нами всегда стоят особые обязательства – предотвратить уничтожение окружающей среды и способствовать прекращению хищнической эксплуатации природы и преодолению уже нанесенных ей потерь. Наш долг – сохранить жизнь в своей целостности и разнообразии, а также содержать нашу планету как прочный и безопасный дом для настоящих и будущих поколений.

Глава Правления GCU, Исполнительный директор

Юрий Сапига