Чернобыль - 35-ти летие всемирной катастрофы

Дорогие и уважаемые ветераны,
Дорогие ликвидаторы и жители легендарного и уникального города Славутич.

Нас с 1999 года приглашают принимать участие в мероприятиях города, которые посвящены чернобыльским дням и трагедии, которая 26 апреля 1986 года произошла возле города Припять.
Однако, уже более 10 лет нас никто не приглашает, а мы приезжаем к вам сами с нашими партнёрами со всех стран и друзьями.

Мы рады, что нас и далее поддерживают единомышленники и партнеры. Программа СОЦМЕД, в рамках которой мы работаем более 23 лет, поддерживается Швейцарским Зеленым Крестом не только координационно, но и материально. Благодаря Швейцарскому Зелёному Кресту каждый третий ребёнок в Славутиче имел возможность бесплатно оздоровиться в Закарпатье. Продолжает работать и развиваться деятельность клуба «Матери и ребенка».

Также с этого года мы планируем начать работу в рамках новых направлений и проектов солнечной энергетики. Развитие новых направлений и поддержка Зелёного Креста в Украине возможна при помощи и личной координации Мартина Боймле – Исполнительного директора Зеленого Креста Швейцарии. Мартин Боймле убеждён, что будущее за зеленой энергетикой. С такими словами он обратился к жителям города Славутич: «Техногенные катастрофы не могут и не должны уносить жизни тысячи людей и в истории человечества не должны случаться подобные катастрофы, как взрыв на Чернобыльской атомной электростанции и на Фукусиме».

В результате Чернобыльской аварии радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв. км, из них территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысяч квадратных километров, территории Украины (37,63 тыс. кв. км), Белоруссии (43,5 тыс. кв. км), европейской части России (59,3 тыс. кв. км).

Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 500 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. В порядке мер реагирования в 1986 году было эвакуировано 115 тыс. человек из 188 населенных пунктов в 30-километровой зоне отчуждения вокруг станции. 27 апреля был эвакуирован город Припять (47 тыс. 500 человек).

Жертвами радиоактивного выброса стали почти 8,4 миллиона жителей Белоруссии, Украины и России, из них было переселено почти 404 тысячи человек. За три десятилетия после аварии взрыв на ЧАЭС - прямо или косвенно - унес до 200 тысяч жизней. На данный момент в зоне радиационного поражения в общей сложности проживает порядка 2,3 млн человек.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС статус пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы в Украине имеют более 2 млн. человек, из них 442 343 пострадавших детей (24,5%) и более 200 тыс. участников ликвидации последствий аварии. Население, проживающее в 3-4 Чернобыльской зоне (зона гарантированного добровольного отселения и усиленного радиоэкологического контроля), до этого времени подвергается влиянию последствий аварии, которые негативно воздействуют на:

  • общее состояние здоровья семей и детей (внешнее и внутреннее облучение, стрессы, рост заболеваемости и смертности среди населения);
  • социально-экономический статус населения;
  • психологическое состояние населения;
  • экономическое состояние и благополучие территорий;
  • экологическое состояние страны (радиационное загрязнение, атмосферное загрязнение, загрязнение почвы и воды).

На сегодняшний день от людей, пострадавших во время аварии на Чернобыльской АЭС, родилось более 1,5 млн. детей. Исследования показывают, что их здоровье хуже, чем здоровье детей, проживающих на незагрязненной территории. У детей-чернобыльцев наблюдается низкий иммунитет, склонность к развитию патологических процессов, неустойчивость генетического аппарата, вегето-сосудистая дистония, функциональная недостаточность щитовидной железы, заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, костно-мышечного аппарата, эндокринной системы, органов дыхания.

Для устранения негативного влияния последствий Чернобыльской аварии актуальными мероприятиями остаются:

  • оздоровление и реабилитация детского населения;
  • профилактика заболеваний и меры по укреплению здоровья;
  • медицинское обследование населения и предоставление своевременной помощи и консультаций;
  • социально-психологическая реабилитация;
  • информационная работа по чернобыльской тематике (различные акции, мероприятия, публикации, научная работа);
  • улучшение социально-экономического состояние пострадавшего населения, проживающего на территориях, которые относятся к 3-4 Чернобыльским зонам;
  • международное сотрудничество и реализация совместных проектов;
  • социально-экономическое развитие пострадавших территорий.

Мы и далее планируем предоставлять помощь нуждающимся категориям населения, которые проживают на территориях, которые считались и есть чернобыльскими территориями.
Дети – будущее страны.
Нельзя игнорировать прошлое, если хочешь двигаться в будущее, а мы и наши дети должны помнить о подвиге, который был совершен в те страшные и трагические апрельские дни.

С уважением,
Юрий Сапига
Основатель, Глава правления GCU