• Главная
  • Новости
  • Cоциальные кооперативы и социальные фирмы в европейских странах: уроки для Украины

Cоциальные кооперативы и социальные фирмы в европейских странах: уроки для Украины

Последние тридцать-сорок лет в европейском регионе, а именно в странах Западной Европы, наблюдается рост такого явления, как социальное предпринимательство, институционально представленного различными социальными предприятиями, к которым, согласно традициям европейских исследований проблем социальной экономики, относят социальные кооперативы (как дальнейшее развитие традиционной кооперативной системы), социальные фирмы, ассоциации, благотворительные фонды, неприбыльные волонтерские организации и другие учреждения, ориентирующиеся на принципы социального предпринимательства.

Среди основополагающих принципов социального предпринимательства необходимо назвать, прежде всего, ярко выраженный социальный характер деятельности, который реализуется через целенаправленное решение существующих в обществе социальных проблем; новаторский подход, проявляющийся как в предложении новых идей для решения определенной социальной проблемы или снижения ее остроты, так и в новой комбинации имеющихся ресурсов для достижения поставленной перед предприятием социальной цели; наличие устойчивого коммерческого и финансового механизма обеспечения самоокупаемости и конкурентоспособности предприятия, что способствует независимости организации от благотворительных взносов и грантов (хотя и не исключает их в качестве дополнительных финансовых ресурсов); последовательная приверженность социальной миссии предприятия всех его участников, которая также выражается в направлении получаемой прибыли на реализацию социальных целей; принятие на себя определенных обязательств в отношении местных общин, в границах которых осуществляется деятельность социальных предприятий, а именно приложение усилий по обеспечению устойчивого социального развития местного сообщества (зачастую, именно накопившиеся на местном уровне социальные проблемы оказываются предпосылкой для возникновения специфических социально-экономических организаций).

Поскольку не представляется возможным всесторонне детализировать историю, теорию и практику социального предпринимательства, мы останавливаемся на деятельности таких организационно-правовых форм социальных предприятий, как социальные кооперативы и социальные фирмы, появившихся в странах Западной Европы в середине 70-х гг. XX в. и заложивших основы самой сферы социального предпринимательства.

По мнению западных исследователей, первенство в создании социальных кооперативов принадлежит итальянцам. В 1973 г. в г. Триест, на северо-востоке Италии, расформировывалась больница, где получали необходимую медицинскую помощь и уход больные с психическими отклонениями. Был создан рабочий кооператив, предоставивший работу этим гражданам и оказывавший услуги по уборке городских общественных зданий. В 1985 г. его членами было уже 130 человек. К 1994 г. годовой доход подобных кооперативов Триеста вырос до 5 млн. долл., а через десять лет составлял 14 млн. долл. [2, c. 1488]

Социальные кооперативы города объединились в консорциум, куда вошли гостиница, кафе, ресторан, транспортная компания и компания по восстановлению зданий. На сегодняшний день все контракты по уборке общественных зданий и городских улиц муниципалитет Триеста заключает с социальными кооперативами. Их членов привлекают для благоустройства (озеленения) улиц, предоставления услуг по доставке продуктовых заказов и пр. Одновременно с укреплением экономических позиций социальных кооперативов происходило становление и фундаментальных принципов их социальной деятельности: от одной трети до половины рабочих мест в них предоставляется людям с так называемыми ограниченными возможностями, имеющим психические и физические отклонения, не дающие возможности для трудоустройства в обычных фирмах. Не допускается никаких дискриминаций в оплате труда, размер которой определяется среднерыночными показателями. Бизнес ориентирован на самоокупаемость. Кроме того, кооперативы берут на себя обучение необходимым трудовым навыкам таких категорий граждан, получающих за время обучения стипендии из государственного бюджета. Модель социального кооператива приобрела в итальянской социально-экономической системе популярность и широкий размах. На начало 2009 г. в Италии действовало около 14 тыс. социальных кооперативов, 35,8% которых располагается в северных областях страны, а 27,7% – в южных. Кооперативы предоставляют работа свыше 317 тыс. человек [3, c. 7].

Юридически деятельность социальных кооперативов была оформлена законом № 381 в 1991 г., в результате чего Италия стала первой страной в Европе, законодательно признавшей социальные предприятия и социальное предпринимательство. Согласно этому закону социальные кооперативы представлены двумя типами. Тип «А» – это социальные кооперативы, функционирующие как коммерческие фирмы, предоставляющие услуги в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, тесно сотрудничающие с муниципалитетами, получая от последних заказы на поставку товаров и услуг. Около 55% итальянских социальных кооперативов относятся к данному типу.

Кооперативы типа «В» ориентированы на создание рабочих мест для тех категорий граждан, которые оказались изолированными от традиционного рынка труда и не имеют возможности для самостоятельного трудоустройства (люди с психическими и физическими ограничениями, бывшие осужденные, алкоголики и наркоманы, бездомные, хронические безработные и молодежь). Их миссия – ликвидировать возникшую социальную изоляцию этих людей и обеспечить их занятость и социальную интеграцию.

Наибольшее число социальных предприятий (социальных фирм) за пределами Италии находится в Германии. Первые появились еще в 1978 г. В 2005 г. насчитывалось более 500 таких компаний, предоставлявших работу 16,5 тыс. человек [2, c. 1488]. Эти предприятия функционируют как некоммерческие компании, производящие товары или оказывающие услуги, такие как малярные работы и транспортные услуги.

В Великобритании к социальным предприятиям относятся традиционные кооперативы и общества взаимного страхования, социальные кооперативы, волонтерские организации, предоставляющие услуги и обеспечивающие занятость, общества, оказывающие услуги в сфере здравоохранения и социального обеспечения, бизнес-сообщества, занимающиеся обучением, социальные фирмы, организации, решающие проблемы жилья для бездомных и др. В 2005 г. в Великобритании насчитывалось около 15 тыс. социальных предприятий с товарооборотом 22,3 млрд. евро. В них работало 775 тыс. человек, включая 300 тыс. добровольцев. В целом различные институты социальной экономики обеспечивали 8,4 % занятости [4, c. 34].

Исследования показывают, что в Западной Европе социальные предприятия активно используют правовую форму некоммерческого объединения или кооператива. Социальные предприятия функционируют в форме объединений в тех странах, где юридически объединения имеют определенную свободу при продаже товаров и услуг на открытом рынке. В таких странах, как Финляндия, Швеция, Испания, где объединения законодательно более ограничены, деятельность социальных предприятий осуществляется, как правило, в правовой форме кооперативов.

В рамках международной программы SOCMED, при активной финансовой  поддержке  Green Cross Швейцария, Green Cross Украина реализовывает проект Социальные кооперативы, направленный на улучшение благосостояния семей, проживающих на загрязненных вследствие аварии на Чернобыльской АЭС территориях. Участники проекта бесплатно получают по десять кроликов в семью для их дальнейшего разведения, при этом им предоставляются необходимые консультации, тренинги, обучение и услуги ветеринара. Спустя некоторое время, когда количество кроликов увеличивается, семья-участник проекта передает 10 крольчат следующей семье, и таким образом деятельность социальных кооперативов развивается, предоставляя возможность большему количеству людей стать более независимыми, осведомленными, улучшить состояние своего здоровья и материальное положение семьи. На сегодняшний день развитие проекта идет тяжело, поскольку многие семьи не готовы выращивать кроликов, имеют проблемы с приобретением кормов и ветеринарией. Мы надеемся, что в дальнейшем ситуация изменится, и проект получит хорошее развитие в Житомирской, Черниговской области, Белоцерковском и Переяслав-Хмельницком районе Киевской области.

Список использованных источников
1. Юрманова Елена, кандидат экономических наук, Донецкий институт железнодорожного транспорта, г. Донецк.
2.Warner R., Mandiberg J. An Update on Affirmative Businesses or Social Firms for People With Mental Illness // Psychiatric services. – 2006. – Vol. 57, № 10. – p. 1488-1492.
3.Carini C. The Italian Social cooperatives in the 2008. – 3rd EMES International Research Conference on Social Enterprise, Denmark. – July 4-7, 2011. –27 p.
4.Defourny J., Nyssens M. Social Enterprise in Europe: recent trends and developments. – Li?ge: EMES European Research Network, 2008. – 40 p.