Детские экологические оздоровительные лагеря SOCMED 2015

Международная программа SOCMED продолжает свою деятельность в Украине. Координация и финансовая поддержка Зеленого Креста Швейцарии (GCCH) очень важна для продолжения деятельности и реализации проектов в Украине в рамках Международной программы SOCMED, руководителем которой является Мария Витальяно (GCCH).

Проект «Летние экологические терапевтические лагеря» в рамках  Международной программы SOCMED проводится благодаря партнерству и финансовой поддержке Зеленого Креста Швейцарии (GCCH), а также местных партнеров в Украине.

В этом году было возобновлено сотрудничество и подписаны договора о совместной деятельности с санаторием «Денеши» и Департаментом Семьи, Молодежи и Спорта Житомирской областной государственной администрации.  Благодаря сотрудничеству совместно с партнерами в Украине проект SOCMED «Летний  экологический терапевтический лагерь» был успешно реализован.

Всего за летний период было оздоровлено 110 детей в возрасте от 9 - 16 лет. Дети имели возможность на протяжении 21 дня восстанавливать свое здоровье и пройти курс терапии и реабилитации в летних оздоровительных лагерях в Закарпатье в ЛОК «Полонина» и в санатории «Денеши» (июль-август 2015г).

Все участники лагеря прошли медицинское обследование и получили курс лечения в соответствии c рекомендациями врачей. Для детей были разработаны реабилитационно-оздоровительные программы и проведено комплексное лечение и оздоровление с использованием природных лечебных ресурсов. Дети по назначению врачей принимали хвойные и слабосульфидные ванны, ванны с лечебными травами и морской солью, пили минеральную воду, прошли физиотерапевтические процедуры, ингаляции, климатотерапию, пеллоидо и тепло терапию, принимали озокеритовые аппликации, прошли курс лечебного массажа, занимались лечебной гимнастикой и плаваньем. Педагоги и волонтеры ежедневно проводили с детьми работу, направленную на повышение их экологического образования и осведомленности.

Благодаря партнерству и совместной деятельности с Национальным эколого-натуралистическим центром (НЕНЦ)  мы имеем возможность также принимать участие в проекте по оздоровлению и экологическому воспитанию детей. В июне 2015 года при поддержке Министерства Образования Украины, Национального эколого-натуралистического центра (НЕНЦ) 120 детей из 20 областей Украины прошли оздоровление и улучшили свое экологическое образование на базе летнего экологического лагеря «Юннат». Для детей были организованы различные экологические мероприятия, а также созданы все условия для оздоровления  и отдыха. Дети имели возможность повысить свои знания в области экологии, оздоровится и отдохнуть, благодаря хорошо подготовленной программе лагеря, направленной на развитие у детей  любви и бережного отношения к природе, с интересными экологическими мероприятиями, экскурсиями, творческими мастерскими и круглыми столами. Оздоровление и экологическое воспитание детей стало возможным благодаря хорошо организованным мероприятиям и сплоченному педагогическому коллективу НЕНЦ, а также помощи волонтеров.

Хотим поблагодарить и выразить признательность региональным координаторам Зеленого Креста Украины, партнерам с регионов, руководству Департамента Семьи, Молодежи и Спорта Житомирской областной государственной администрации, санатория «Денеши», ЛОК «Полонина», Национального Эколого-Натуралистичного Центра за сотрудничество и поддержку проекта, а также всему задействованному медперсоналу, педагогам, инструкторам и волонтерам, которые сделали  все возможное для проведения качественного оздоровления детей из 3-4 Чернобыльских зон.

Мы уверены, что благодаря нашим партнерам из Зеленого Креста Швейцарии (GCCH) и Украины, совместному сотрудничеству и поддержке мы сможем и в дальнейшем помогать и организовывать качественное оздоровление и реабилитацию детей в Украине.

Green Cross Ukraine