Деятельность GCU за первое полугодие 2011 года

В рамках международной программы SOCMED в первом полугодии 2011 года БО Green Cross Украина провела следующую деятельность:

Январь

  • Составление плана работы, мероприятий на первое полугодие 2011 года. Рабочие визиты в регионы.

Февраль

  • Организация визитов для журналов и фотографов для подготовки репортажей, посвященных 25-ти летию Чернобыльской аварии. Визит двух журналистов с 6 по 12 февраля. Визит в Славутич, на атомную станцию и г. Припять, поездка в Житомирскую область, в загрязненные территории для встреч с пострадавшими и семьями-переселенцами, а также в Житомирскую областную детскую больницу для ознакомления с ее деятельностью, которую проводит GCU в рамках международной программе SOCMED.
  • Выпуск экологического журнала "Паросток" (1500 экземпляров).

Март

  • Организация визита Директора программы SOCMED Марии Витальяно в марте (с 14 по 21 марта). Рабочий визит проходил при участии журналиста и фотографа журнала «Швейцарская семья» (Гулия Помпео и Фабиан Биазио). Был организован визит в г. Славутич, встреча с семьями, бенефициарами клуба «Матери и дети», визит в детский дом, поездка  на атомную станцию и г. Припять,  поездка в Житомирскую область, в загрязненные территории для встреч с пострадавшими и семьями-переселенцами, ознакомление с проектами GCU и работой выездной бригады GCU. Также в Житомирском регионе при участии Марии Витальяно и семьи Гриник, которые проживают на загрязненной территории (Житомирская обл., Овруцкий р-н, с. Игнатполь) был снят фильм оператором Марио Ноттарис из телевизионного канала «Эйнштейн». Затем для г-на Марио Ноттариса был организован визит на атомную станцию и в г. Припять (22.03.2011)
  • Вовлечение в исследование, проводившееся Школой Медицины Университета Южной Калифорнии и Ассоциацией психиатров Украины при содействии и поддержке Green Cross Швейцария. Участие в организации и проведении фокус групп (с 18 по 25 марта). Организация визита и встреча сотрудника университета, Сонни Петла,  Магистра общественного здравоохранения, Исследовательская Ассоциация, Кафедра превентивной медицины Университета Южной Калифорнии. Подписание контрактов о сотрудничестве с Киевским международным институтом социологии и Ассоциацией психиатров Украины.
  • Подготовка к встречам и визитам, посвященным 25-ти летию Чернобыля.

Апрель

  • Организация визита группы со Швейцарии в Украину, а именно представителей Green Cross Швейцария, представителей программы SOCMED, членов парламента Швейцарии, представителей сферы науки и медицины.
  • Пресс-конференция и встречи с новыми партнерами, потенциальными спонсорами и донорами для развития проектов GCU в рамках программы SOCMED.
  • Организация 6-го Международного молодежного экологического ФОРУМА для студентов из Украины, России и Беларуси (апрель 2011) в сотрудничестве с администрацией г. Славутич. Встречи с ликвидаторами.

Май

  • Подготовительная работа для проведения экологических, оздоровительных, образовательных лагерей для детей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЕС, детей с малообеспеченных семей, детей клуба GCU "Матери и ребенка" (5 регионов).
  • Организация с партнерами GCU, активистами клуба GCU «Матери и ребенка» из Переяслав-Хмельницкого благотворительной акции «Венецианский бал" (14 мая, 2011).
  • Участие волонтеров в сборах-походах и форумах с целью обмена опытом и практическими знаниями, а также с целью  подготовки  к работе в проекте GCU «Экологический летний оздоровительный лагерь». Основные темы данных мероприятий – обучения коммуникации, здоровому образу жизни, защите окружающей среды, тренинги и игры социального и экологического направления. Основными задачами было проведение интерактивных программ для волонтерских отрядов с идеей развития волонтерского и молодежного движения.
  • Проведение семинаров и тренингов для вожатых был проведен тренинг, предоставлены необходимые информационные материалы и документация. Также во время проведения мероприятий было озвучено название международной смены "С природой в сердце".
  • Выпуск экологического журнала "Паросток" (1500 экземпляров).

Июнь

  • Организация визита на атомную станцию и в г. Припять для двух представителей-фотографов с Беларусского Зеленого Креста (07.06.-09.06, 2011 г.)
  • Подготовка материалов для участия в XVI Международной конференции "Образования для устойчивого развития", Москва, июнь 2011.
  • Открытие нового социального кооператива в Житомирской области в семье Людмилы Демчук, одинокой матери, которая воспитывает 5 маленьких детей.
  • Работа по открытию регионального представительства GCU в Черкасском регионе.
  • Было проведено два тренинга  для руководителей и волонтеров лагеря «Международный молодежный эко-лагерь», проходившего в Национальном эколого-натуралистическом центре (НЭНЦ). Тема тренинга «Экологическое образование – важная составляющая устойчивого развития Украины на современном этапе». Общее количество участников – 34 человека.  
  • Начало проведения "Международного молодежного эко-лагеря" совместно с партнером Национальным эколого-натуралистическим центром ученической молодежи Министерства образования и науки, молодежи и спорта для детей, представителей разных стран - Украины, России, Республики Беларусь, Республики Молдова.
  • Подготовка отчета о деятельности GCU за первое полугодие и его подача в Green Cross Швейцария
  • Подготовка к участию в Молодежном лагере в Швейцарии.

Результаты деятельности GCU за первое полугодие 2011 г. смотрите, пожалуйста, здесь

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

·        Организация визитов для журналов и фотографов для подготовки репортажей, посвященных 25-ти летию Чернобыльской аварии. Визит двух журналистов с 6 по 12 февраля. Визит в Славутич, на атомную станцию и г. Припять, поездка в Житомирскую область, в загрязненные территории для встреч с пострадавшими и семьями-переселенцами, а также в ЖОДБ для ознакомления с деятельностью, которую проводит ГКУ в рамках международной программе СОЦМЕД.