Деятельность программы SOCMED 2020

Зеленый Крест продолжает свою деятельность в Украине и благодарен всем партнерам и коллегам за поддержку и координацию.
Несмотря на сложные ситуации, мы стараемся продолжать нашу работу в рамках уставной деятельности, поставленных задач и обязательств перед партерами.
В 2019 году был проведён Аудит в организации и по рекомендации аудиторов и юристов проведены дополнения в Уставе организации.
Понимая и осознавая всю серьезность социальной помощи для украинских семей Совет директоров и члены организации приняли решение продолжать деятельность.

После консультаций и рекомендаций со стороны компетентных организаций, медицинских специалистов и администраций и самих людей, которые проживают на территориях, пострадавших вследствие Чернобыльской аварии мы осознаём, что до сих пор существуют многие проблемы и эта ситуация негативно влияет на население, которое проживает в экологически-неблагоприятных территориях. В связи с меняющейся ситуацией и возникающими трудностями в стране ухудшается социальный статус и материальное положение большинства семей, продолжает расти заболеваемость среди населения и особенно у детей и молодежи.
По этой причине Зеленый Крест в Украине продолжает направлять свои усилия на проведение деятельности по обеспечению эффективной проектной работы в сфере предоставления социальной, медицинской и образовательной помощи.
Благодаря многолетнему партнерству с Green Cross Switzerland, а также налаженному сотрудничеству в регионах на протяжении 2019 -2020 годах были приняты все необходимые меры для стабилизации ситуации, восстановления деятельности и финансового положения организации. Green Cross Switzerland продолжает быть сосредоточенным на реализации основных проектов в Белоруссии, Украине и Вьетнаме. Проекты программы SOCMED были и остаются основой международной деятельности Green Cross Switzerland, что позволяет Зеленому Кресту иметь возможность развития.
С целью построения эффективного партнерства и укрепления сотрудничества на 2020-2023 года Green Cross Switzerland организовал и провел трехдневный семинар, который состоялся в конце февраля в Цюрихе, Швейцария. Страны-участники программы SOCMED подготовили свои доклады, представили SWOT анализы, выступили с презентациями, совместно обсудили виденье и дальнейшие шаги по развитию проектной деятельности на местах. Были проведены индивидуальные сессии, пересмотрены рабочие подходы, организационная структура, юридические темы, оговаривались возможности расширения проектов и внедрение новых направлений деятельности. Во время встреч и переговоров Юрий Сапига, Глава правления GCU предложил руководству Green Cross Switzerland и Попечительному Совету рассмотреть вопрос о новых направлениях совместной роботы и подписанию новых контрактов о сотрудничестве длительностью 3 года, что позволит гарантировать эффективность проведения запланированных мероприятий и достичь положительной динамики роста качественных и количественных показателей в результате вмешательства SOCMED.
В последующие годы реализация проектов Зеленого Креста в рамках международной программы SOCMED будет направлена на улучшение здоровья и качества жизни населения, помощь больницам и жителям сельской местности, школам и интернатам остаётся приоритетной задачей.
Для устранения негативного влияния последствий Чернобыльской аварии актуальными мероприятиями остаются:
• оздоровление и социально-психологическая реабилитация детского населения;
• профилактика заболеваний и меры по укреплению здоровья;
• медицинское обследование населения и оказание своевременной помощи и консультаций;
• проведение плановых выездов и медицинских осмотров детей в рамках медицинского модуля;
• оказание психологической, юридической и консультационной помощи семьям и детям;
• экологическое образование и воспитание (распространение знаний о здоровом образе жизни, правильном питании и защите окружающей среды);
• информационная работа по чернобыльской тематике (различные акции, мероприятия, публикации, научная работа).
С начала года Green Cross Ukraine вела активную пропаганду деятельности Зеленого Креста, укрепляла сотрудничество с местными общественными организациями, медицинскими учреждениями, учебными заведениями, установила новые партнерские отношения, был подписан ряд контрактов и договоров о сотрудничестве. Укрепляется международное сотрудничество для реализации совместных проектов.
Green Cross Ukraine всегда открыта для конструктивного диалога с различными организациями, заинтересованными фондами, группами и сообществами, которым небезразлично будущее детей в Украине.


Татьяна Ищенко
Исполнительный координатор проектов GCU