Долгожданный экологический лагерь снова порадовал детей

Лето – пора отпусков и активного отдыха. Это пора ярких эмоций и незабываемых впечатлений. Особенно, если этот отдых правильно организован и нацелен на улучшение здоровья и самочувствия.  К сожалению, в связи с нестабильной экономической ситуацией, подорожанием путевок в оздоровительные лагеря  и санатории сегодня не каждый человек в Украине может обеспечить себя и своих детей здоровым отдыхом, особенно это касается социально-незащищенных слоев населения.
dsc07433

В этом году Green Cross Украина вместе с партнерами провели в рамках международной программы SOCMED «Экологический летний оздоровительный лагерь», нацеленный на оздоровление, лечебную профилактику, культурное, физическое и духовное развитие детей с наиболее экологически-неблагоприятных регионов Украины, а именно Славутича, Житомира, Переяслав-Хмельницкого и Белой Церкви. Оздоровительный лагерь длился с 1.07.2011 по 21.07.2011, и в нем  приняли участие 60 детей с малообеспеченных, многодетных семей, воспитанники детских домов, а также интернатов.

img_0188

Отдых проходил на базе ЛОК «Полонина» с. Лумшоры Закарпатской области. Живописные пейзажи, чистый воздух, родниковая вода, экологически-чистые леса не только радуют глаз и исцеляют душу и тело, но и наделены удивительной силой лечить, настраивать на творческое мышление. Они пробуждают чувство ответственности за это природное богатство, которое у нас есть, пробуждают экологическое сознание и чувство долга изучать природу и беречь ее.

dsc07389У детей была возможность не только пройти полное медицинское обследование: комплексный осмотр с участием доктора-терапевта, гастроэнтеролога, пульмонолога, кардиолога, ЛОРа, профильно-диагностический скрининг с целью определения патологий желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, ЛОР-органов и т.д., но и получить полный курс лечения в соответствии поставленному диагнозу.

Клинико-лабораторный мониторинг проводился дважды на протяжении всего пребывания на курорте, и это позволяло вносить коррективы в методику лечения, а также дать объективную оценку эффективности лечение в целом. Для оздоровления детей использовались водолечебные процедуры, галотерапия, питьевой прием минеральных вод, физиотерапевтические процедуры, климатотерапия в условия среднегорья, физкультура и гимнастика. Кроме того, тело и дух укрепляли интересные культурные учебно-развлекательные мероприятия, которые проводились в лагере каждый день. 

Чрезвычайно увлекательными и полезными были туристические походы, спортивные развлечения и экскурсия в город Ужгород.

  dsc06781   dsc07198  dsc07441  
В конце лагеря дети прошли повторное медицинское обследование. Полученные результаты показали, что состояние их здоровья значительно улучшилось. Кроме того, они стали более экологически-осознанными и,  пересмотрев свое отношение к природным богатствам, стали более бережно относиться к окружающей среде.

Детям было очень тяжело расставаться с лагерем, им здесь настолько понравилось, что даже домой ехать не хотелось: хорошее отношение персонала, вкусные обеды, веселые программы, мероприятия, новые знакомства и много позитивных эмоций.

dsc06714

Эти счастливые глаза детей стали наилучшим подарком для организаторов лагеря. Green Cross Украина  очень благодарна за помощь в организации и проведении проекта нашим спонсорам и партнерам Green Cross Швейцария, координаторам Германович Елене Альбертовне с Белой Церкви и Ивановой Елене Георгиевне со Славутича, стоматологам Гайдучек Елене Владимировне, Кравченко Людмиле Ивановне, волонтерам Инне и Катерине с города Белая Церковь а также все тем, кто принимал активное участие.