Дорога от Чернобыля

ЖЕНЕВА - как современные Помпеи, улицы и дома города Припять заморожены катастрофой. Однако в отличие от извержения вулкана Везувий 2000 лет назад, Припять была разрушена деятельностью человека, а именно  катастрофой, которую можно было предотвратить.

 Бурьян и серая опустошенность это все, что процветает в этом некогда оживленном месте, где проживали рабочие Чернобыльской АЭС. Ее разрушение, которое случилось 26 лет назад до сих пор наносит физический и социально-экономической ущерб многим жителям Украины и соседних государств. Тогда  мир был шокирован безумием ядерной технологии. Однако, как и во время трагедии на острове Хиросима и прошлогодней аварии на Фукусима в Японии, всплеск глобальной тревоги был слишком мимолетным.

Эта близорукость является признаком постоянного роста населения, наряду  с экономиками, ориентированными на потребление, и постоянно растущий спрос на дешевую энергию. Однако это очевидно, что рисков больше, чем преимуществ. В то время, как сторонники ядерной энергетики часто утверждают, что произошло только две крупных аварии, совсем другая картина появляется, если учитывать другие «аварии», которые погубили не одну человеческую жизнь и повлекли за собой значительные материальные убытки.

С 1952 по 2009 год не менее 99 ядерных аварий по всему миру соответствовали такому сценарию, более $ 20.5 млрд. убытков, или более чем одна авария и $ 330 млн. убытков в год. Такая повторяемость показывает, что многие риски не контролируются должным образом, и это как минимум вызывает беспокойство, особенно учитывая тот вред, который может нанести даже одна серьезная авария. Разрушение реактора в 500 МВт, который находится в 50 км (31 миля) от города по подсчетам может привести к внезапной гибели 45,000 человек, причинить вред примерно 70,000 населения и нанести материальный ущерб на $ 17 млрд.

Во время визита в Чернобыль в апреле этого года я узнал о новом проекте строительства «Укрытия», который должны возвести над разрушенным реактором 4-го энергоблока, чтобы остановить радиацию, которая все еще выходит из реактора. Стоимость оценивается в € 1.5 млрд. ($ 1.9 млрд.). Но этот саркофаг не более, чем чрезвычайно дорогой «бинт», который будет содран все еще гнойной раной в100 лет, до того момента, когда, как мы надеемся, будет найдено окончательное решение.

Тридцати километровая зона отчуждения все еще окружает Чернобыль, и фермеры не могут вспахивать земли, которые когда-то были плодородными. В самой Белоруссии около 8000 км2 сельскохозяйственных угодий, площадь почти такого же размера как сельскохозяйственные угодья Швейцарии, стали непригодными для использования в связи с радиационным загрязнением.

Тогда возникает вопрос, кто платит за строительство таких объектов. В принципе, частный капитал не выделяется на некоммерческую деятельность. На самом деле, он выделяется на возобновляемые источники энергии, а не ядерную энергетику. Согласно отчету Благотворительного Фонда за 2012 г., США, например, в 2011 году вложили более $ 48 млрд. инвестиций в возобновляемую энергию, по сравнению с $ 34 млрд. в 2010 году, и вышли на первое место в мировом рейтинге инвестирования чистых видов энергии.

Это правительства - а таким образом налогоплательщики и держатели облигаций - финансируют атомные электростанции. Кроме того, якобы «экономическая» ядерная энергетика никогда не включает расходы на прямые и косвенные государственные субсидии, вывода из эксплуатации стареющих объектов, очистку территорий и устранение негативных последствий воздействия на окружающую среду и жителей, когда случаются аварии - опять же, все за счет налогоплательщиков.

На Фукусима, например, счет включает расходы на героические усилия сотен рабочих, которые охлаждают реакторы энергоблоков; длительные потери объемов производства в 20-тикилометровий зоне отчуждения (по подсчетам Roubini Global Economics $ 128.5 млрд.) вывода из эксплуатации и очистные работы, а также расходы на замену 4.7 ГВт генерирующих мощностей. В довершение всего, возможность покрыть расходы на здравоохранение в результате воздействия радиации.

Все эти скрытые издержки делают стоимость ядерной энергетики более высокой, нежели переход на возобновляемые источники энергии и повышение энергетической эффективности. Конечно, учитывая тот факт, что в 15 странах ядерная энергетика занимает более 25% всей вырабатываемой энергии, мы не можем отказаться от нее быстро. Напротив, атомные электростанции будут с нами еще много лет.

Но некоторые шаги могут быть сделаны. Например, подсчитано, что адекватные меры по изоляции зданий и разработке новых энергосберегающих систем могли бы уменьшить счета за электроэнергию на 20-40%. Из примерно 15% мировых поставок электроэнергии, произведенной на атомных электростанциях, энергосберегающие меры могут пройти долгий путь к снижению потребности в них.

Такие страны, как Бразилия,  которая быстро развивается в экономическом плане и полагается на атомную энергию в 3% от всех мощностей, движется в этом направлении. Бразильские чиновники в мае объявили, что страна не будет развивать свою ядерную отрасль в течение следующих десяти лет, частично из-за событий на Фукусима. Таким образом, Бразилия дала понять другим странам с переходной экономикой, таким как Россия, Индия, Китай, что устойчивый рост должен опираться  на возобновляемые, безопасные источники энергии.

То, что делает Бразилия, очень актуально накануне проведения в июне 2012 года в Рио-де-Жанейро Конференции ООН по устойчивому развитию, которая также известна под названием Рио +20. Эта встреча - несмотря на определенные опасения - является решающей. У нас нет выбора, кроме как менять ситуацию, а такое редкое событие как Рио +20 дает возможность уберечь мировое сообщество от опасности.

                                                                                   Александр Лихоталь
                                                                                   Президент Международного Зеленого Креста,
                                                                                   член Экспертной группы  по вопросам изменения климата