Экологические оздоровительные лагеря для детей

«ГРИН КРОСС УКРАИНА» и «ГРИН КРОСС ШВЕЙЦАРИЯ», а также партнёры из Украины, вот уже на протяжении 10 лет каждое лето организовывают в рамках международной программы SOCMED проект «Экологический оздоровительный лагерь», целью которого является оздоровление, лечебная профилактика, культурное, физическое и духовное развитие детей из малообеспеченных и многодетных семей тех регионов Украины, которые более всего подверглись экологическому загрязнению вследствие такой масштабной катастрофы как взрыв на ЧАЭС (несмотря на то, что с момента аварии прошло 24 года, неутешительная статистика заболеваний, особенно среди детей и подростков, возрастает), а также вследствие многочисленных промышленных отходов на территории Украины. К таким регионам относятся, в частности, Белая Церковь, Славутич, Житомир, Переяслав-Хмельницкий, Донецкий регион.

Лето – любимая пора детей и взрослых, пора отпусков, школьных и студенческих каникул…..

От того, как родители подойдут к этому вопросу, как они организуют его, во многом зависит, окрепнет ли ребенок, отдохнет ли в полной мере.

К сожалению, печальная статистика показывает то, что большая часть жителей Украины, живущих ниже среднестатистического уровня и за чертой бедности, не в состоянии обеспечить полноценный отдых ни себе, ни своим детям.  Это также касается и социально незащищённых слоёв Украины: многодетных семей, матерей-одиночек, детей из детских домов и интернатов, детей и семей, проживающих в экологически неблагоприятных районах Украины.

В этом году, невзирая на возрастающие цены на путёвки,  «ГРИН КРОСС УКРАИНА» и «ГРИН КРОСС ШВЕЙЦАРИЯ» приложили максимум усилий для того, чтобы с 05.07.2010 г. по 26.07.2010 г. организовать и провести оздоровительный лагерь для 50 детей из Белой Церкви, Славутича, Житомира, Переяслав-Хмельницкого в санатории «Токари», Сумская область. Уникальное место, где расположен санаторий, уже само по себе обладает огромной целебной силой: сосновый лес, тишина, пляж у Псла, экологическая чистота природы. К тому же, в этом удивительном месте гармонично сочетаются природные богатства и последние достижения медицины.

Реализация данного проекта осуществлялась в 2 этапа:                               7   p7210243

1 этап включал в себя тщательное клинико - лабораторное и инструментальное обследование детей с целью выявления отклонений соматического здоровья и невротических расстройств.

2 этап заключался в проведении индивидуально подобранных базовых комплексов лечебных процедур, включающих бальнеотерапию, массаж, ЛФК, ингаляции, электропроцедуры, теплолечения, симптоматическое медикаментозное лечение, а также психокорректирующий эффект развлекательных и учебных мероприятий, проводимых в рамках туристическо-учебных программ.              

                                                                                                                         2   p7210208

Кроме того, благодаря партнёрам со Швейцарии, которые привлекли дополнительных доноров и нашли возможность выделить дополнительные средства для проектов, «ГРИН КРОСС УКРАИНА» совместно с Национальным Эколого-Натуралистическим Центром Украины и Министерством Образования Украины реализовали проект «Молодёжный оздоровительный эко-лагерь» для 70 детей из Донецкого, Ивано-Франковского и Житомирского регионов. Лагерь проходил в период с 23.06.2010 г. по 06.07.2010 г. на базе Национального Эколого-Натуралистического Центра. Участниками лагеря были дети из экологически неблагоприятных регионов Украины, ранее не имеющие возможность принять участие в мероприятиях подобного рода, победители всеукраинских экологических и эколого-натуралистических конкурсов и дети из малообеспеченных семей. Программа лагеря была очень насыщенной:

  • Проведение научно-исследовательской работы и обмен опытом (педагоги, вожатые)
  • Посещение тематических выставок, культурных мероприятий и памятников истории г. Киева
  • Участие детей в программе Intel® «Путь к успеху»
  • Проведение методического аудиофорума для руководителей делегаций  "Культура педагогического менеджмента"
  • Тренинги для волонтеров и педагогов
  • Проведение первичного медицинского осмотра детей в Институте эндокринологии и обмена веществ имени Комиссаренко
  • Медицинские консультации специалистов
  • Рекомендации медспециалистов

По окончании проектов у детей заметно улучшилось общее физическое самочувствие, повысился уровень  осведомлённости об окружающей среде и экологии.

Без поддержки Министерства Образования Украины,  Национального Эколого-Натуралистического Центра Украины, института эндокринологии и обмена веществ имени Комиссаренко нам сложно было бы самостоятельно организовать данный проект.