Экологический Лагерь 2013

Благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству Зеленого Креста Украины (GCU) с партнерами Green Cross Switzerland (GCCH) и новым партнерам, которые выступили с благотворительной инициативой по оказании помощи для реализации проекта «Летние экологические терапевтические лагеря», нам удалось более эффективно провести медицинский модуль в рамках международной программы SOCMED. Коллектив киевского бутика ISAIA во главе с Олегом Рыжовым поддержали наш проект в самый тяжелый период.

Координация Зеленого Креста Швейцарии (GCCH) была неоценима и очень важна в рамках провидения всей программы SOCMED на протяжении всего 2013 года.

Сорок восемь детей проживающих на загрязненных территориях, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие в лагере, который в этом году проводился с 5 по 26 августа в природно-экологически чистой горной части Закарпатья на базе ЛОК «Полонина» с. Лумшоры. По традиции лагерь открыл Глава Правления Зеленого Креста Украины (GCU), Исполнительный директор Сапига Юрий Станиславович вместе с командой, педагогами и волонтерами.

Живописная местность, находящаяся среди грабовых и хвойных лесов, родниковая вода, река Турица, чистый горный воздух, красочные пейзажи, хорошо организованное питание и культурно-развлекательные мероприятия способствовали оздоровлению и отдыху детей.

Участники лагеря имели возможность пройти медицинское обследование и получить курс лечения в соответствии с поставленнымдиагнозом. Учитывая структуру заболеваемости детей, поступивших на лечение, были разработаны реабилитационно-оздоровительные программы и проведено комплексное лечение и оздоровление детей с использованием природных лечебных факторов. Применялась гало терапия,  прием питьевой минеральной воды, физиотерапевтические процедуры, Галоаэрозольтерапия, ингаляции, климатотерапия в условиях среднегорья, лечебный массаж, физкультура и гимнастика.

Пребывание детей в лагере было интересным и насыщенным учебно-развлекательными культурными мероприятиями. Для них организовывались туристические походы, путешествия на природу, проводились познавательные экскурсии в Ужгород и Мукачево, а каждый вечер развлекательная программа под руководством вожатых лагеря. Благодаря профессиональным организаторским способностям руководителя лагеря Германович Е.Л. прекрасно выполняли свою работу педагоги групп: Ропало Л.В., Дуднік М.А., Зубрійчук Л.М., Матіга Н.С., Слуцька Н.О., Кармазіна О.В. а также медицинский персонал и волонтеры.

По окончанию лагеря дети прошли повторное медицинское обследование, результаты которого свидетельствовали о значительном улучшении психо-эмоционального состояния и общего здоровья участников.

Детям было трудно расставаться с лагерем, где царила дружеская атмосфера, радовали глаз горные пейзажи, было интересно, весело, и они получили массу положительных эмоций, обогатили свои знания в области экологии, и обрели много новых друзей.

Зеленый Крест Украины (GCU), родители и дети, которые были участниками летнего экологического оздоровительного лагеря, выражают огромную благодарность партнерам и спонсорам проекта: организации Зеленый Крест Швейцарии (GCCH), Коллективу киевского бутика ISAIA за их сотрудничество и финансовую поддержку, руководству ЛОК «Полонина», координаторам Зеленого Креста Украины (GCU), педагогам, вожатым, волонтерам, медперсоналу и всем, кто приложил усилия к организации и успешной реализации проекта в Закарпатском регионе.

Дмитрий Сапига

Зеленый Крест Украины (GCU)