Катастрофические экологические последствия войны

Миллионы беженцев, угроза мирового голода, энергетический кризис - война в Украине, начатая президентом Путиным и длящаяся уже более трех месяцев, повлекла за собой драматические последствия для всего мира.

stst03

Война против Украины не только сносит с лица земли целые города, убивает людей и разрушает инфраструктуру, но и негативно влияет на окружающую среду, отравляя водные пути и угрожая экосистемам.

Ущерб легкой промышленности и экологически чувствительной инфраструктуры, такой как водоочистные сооружения и системы водоотведения, может создать проблемы, на устранение которых могут уйти многие годы.

Россия является крупнейшим в мире экспортером природного газа, вторым по величине поставщиком сырой нефти и третьим по величине экспортером угля. До вторжения в Украину три четверти российского газа и почти половина сырой нефти шли в Европу. В 2020 году на российские нефть, газ и уголь приходилась четверть энергопотребления ЕС.

Но с 24 февраля ЕС принял решение постепенно освободиться от зависимости от российских энергоносителей. "Мы просто не можем полагаться на поставщика, который явно угрожает нам", - заявила в марте председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen).

Уже в марте Еврокомиссия заявила о намерении полностью отказаться от поставок в ЕС российского ископаемого топлива к 2030 году и озвучила планы по сокращению импорта российского газа на две трети к концу этого года.

Одним из пунктов этого плана является увеличение запасов топлива в газовых хранилищах. Еще один временный вариант - импорт сжиженного природного газа, например, из США. При этом некоторые эксперты прогнозируют нехватку газа и не исключают вариант нормирования энергии.

Дефицит продовольствия и энергоносителей после начала войны в Украине привел к повсеместному росту цен и инфляции.

Особенно резкий скачок вверх наблюдается у цен на продукты питания. Индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), отражающий ежемесячное изменение международных цен корзины продовольственных товаров, в марте этого года достиг рекордно высокого уровня.

По данным Международной организации труда, за год с марта 2021 года инфляция в мире выросла более чем в два раза. В еврозоне инфляция в прошлом месяце достигла рекордного уровня в 8,1%. При этом прогнозируется, что она еще сильнее ударит по странам с низким уровнем дохода. Если, в соответствии с недавним прогнозом МВФ, инфляция в промышленно развитых странах может подняться до 5,7%, то для развивающихся государств этот показатель составит 8,7%.

Война в Украине изменила жизнь украинцев навсегда. Пока нет ни одной сферы нашей жизни на которую бы не повлияло российское вторжение.

Опрос, проведенный по заказу издания Wall Street Journal и исследовательского института NORC при Чикагском университете, показал, что более половины опрошенных украинцев потеряли на войне знакомых или родственников.

Две трети респондентов признались, что из-за войны потеряли работу или возможности заработать на жизнь.

Это все стало причиной того, что 89% украинцев считают неприемлемым потенциальное подписание соглашения с Россией, которое предусматривало бы территориальные уступки Украины ради достижения мира.

78% респондентов поддерживают, как президент Украины Владимир Зеленский реагирует на российское вторжение.

https://www.facebook.com/100007211555008/posts/pfbid0WcX2Tm6VWEP6141nRRtXiDGqMgFqhujq8apGi9Tg9FQKMEdjHzUXrS5myMeUZsy8l/?d=n

Кроме тысяч смертей и разрушений важной инфраструктуры, Украину может годами преследовать еще один, менее очевидный, но не менее тяжелый кризис, связанный со вторжением России: экологический. От обстрелянных химических заводов до выгоревших из-за обстрелов лесов – последствия почувствуют не только экосистемы Украины, но и ее люди.

Список ущерба, нанесенного вооруженным конфликтом в Украине после незаконной аннексии Крыма Россией в 2014 году, длинный и, если не уделять должного внимания, может длиться годами.

«Обсерватория конфликтов» сообщила, что влияние войны на окружающую среду началось еще до начала широкомасштабного вторжения. Наращивание вооруженных сил и поддержка их готовности могут потреблять много ресурсов.

Военное снаряжение и транспортные средства нуждаются в энергии, обычно поступающей из нефти, а выбросы CO2 многочисленных военных формирований больше, чем во многих странах мира вместе взятых.

После начала полномасштабного вторжения опасности нарастают, а вред становится гораздо более очевидным.

Кроме уничтожения природы из-за возникших после обстрелов лесных пожаров, в Черном море найдены погибшими тысячи дельфинов, что может быть следствием повышенного шума судоходства и использования военно-морским флотом мощных гидроакустических систем. Данные о гибели дельфинов собрал Национальный природный парк Тузлинского лимана Украины.

Экологические угрозы, возникшие в Украине в результате российского широкомасштабного вторжения, также усиливаются из-за того, что разрушения испытывает и промышленность страны.

Ведь тяжелая промышленность это значительная часть экономики Украины, особенно на её востоке.

Одной из угроз высокого риска являются хвостохранилища, где хранятся жидкие промышленные отходы. Всего в стране их насчитывается 465 и в них хранится более 6 млрд тонн отходов. 200 из них расположены на востоке Украины, регионе, наиболее пострадавшем от войны.

Исследование 2019 г., проведенное Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), показало, что потенциальные угрозы, связанные с повреждением этих объектов, включают риски наводнений, взрывов, а также химическую, экологическую и пожарную опасность.

Согласно оценке голландской миротворческой организации PAX войны, Украина уже находилась на грани экологической катастрофы с начала войны на Донбассе в 2014 году. Этого удалось избежать путем создания линий деэскалации для предотвращения бомбардировки химических заводов и постоянного мониторинг со стороны ОБСЕ.

Однако с этого периода многие промышленные установки, хранящие огромное количество токсичных и радиоактивных отходов, находятся в плохом состоянии из-за последствий предыдущих атак и отсутствия технического обслуживания.

По состоянию на май 2022 года Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины зафиксировало 231 экологическое преступление, предположительно совершенное Россией. С каждым днем ​​это число только увеличивается и наносит еще больше непоправимого вреда экологическому состоянию  нашего мира.

Эксперты из «Экодия: Центр экологических инициатив» говорят, что после окончания войны, кроме документирования всего экологического ущерба (для того чтобы заставить Россию заплатить за него), важно также включить восстановление и защиту экосистем в план восстановления Украины, а также восстановление населенных пунктов с акцентом на природные решения по борьбе с изменением климата и адаптации к ней.

https://www.radiosvoboda.org/a/ekolohichna-katastrofa-cherez-viynu-rosiyi/31921705.html

Очевидно, что каждый день, пока продолжается вторжение, Россия нарушает основные права украинцев.

Зло не может оставаться безнаказанным.

Преступления России против Украины и каждого украинца возмутительны.

 

В. Путин и война в Украине разбили мир в Европе и создали самый большой кризис безопасности в Европе со времени Второй мировой войны.

САМИТ НАТО принял новый комплексный пакет помощи для Украины.

Мы все надеемся, что члены альянса, неравнодушные люди и состоятельные бизнесмены будут и дальше оказывать финансовую помощь и поддержку для нашей страны.

Мы, Украинцы, продолжаем отстаивать принципы и ценности, объединяющие всех людей в демократических странах: верховенство права, нерушимость суверенитета и территориальные целостности государства.

Мы все искренне верим в окончание войны и в нашу победу, потому что с нами правда, честь и достоинство.

 

Основатель GCU

Ю.С. Сапига.

 

https://www.radiosvoboda.org/a/video-bucha-bratska-mohyla/31795926.html