Международная программа SOCMED

С 23 по 30 апреля 2013 года состоялся рабочий визит Директора Международной программы SOCMED Марии Витальяно в Украину.

Во время своего пребывания она совместно с командой GCU посетила город Славутич, где приняла участие в панихиде, посвященной памяти 27 годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Мария Витальяно с Президентом GCU Максимом Тимошенко и Исполнительным директором GCU Юрием Сапигой, а также с Командой  GCU, возложила цветы к мемориалу Героев Чернобыля.

Директор программы SOCMED выступила на VIIІ Международном Молодежном Экологическом Форуме с презентацией международной программы SOCMED, провела диалог с участниками, молодежью и организаторами, дала интервью для местного телевидения. Кроме этого, в рамках деятельности клуба «Матери и ребенка» она посетила детский дом в Славутиче и встретилась с ветеранами-ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Состоялся визит в зону отчуждения, на Чернобыльскую АЭС, в города Припять и Чернобыль. Также в рамках деятельности клуба «Матери и ребенка» посетила семью Ларисы Якубец, с. Пакуль (3-я зона), которая получает социальную и медицинскую помощь от Зеленого Креста в рамках программы SOCMED.

Согласно плану пребывания Мария Витальяно посетила город Переяслав-Хмельницкий, где встретилась с координатором GCU Любовью Оноприенко, обсудив важные аспекты деятельности и развития проектов в будущем.  Директор программы SOCMED имелавозможность посетить семью Сидоренко Анны, которая принимает участие в проекте «Социальные кооперативы», и оценить успех матери в развитии проекта и ведении хозяйства, обустройства благополучия ее семьи.

В Киеве Мария Витальяно посетила музей Чернобыля. Днями позже состоялась встреча с руководством итальянской компании ISAIA Napoli,которая выступила с благотворительной инициативой в пользу поддержки программы SOCMED в Украине.

В селе Невогды, Овручского района, Мария Витальяно встретилась с администрацией Овручского района, главой сельского совета идиректором школы. Совместно с Командой  GCU она передала детям в сельской школе подарки, которые представляли собой гончарные изделия, краски и кисточки, предоставленные Сергеем и Татьяной Мантулиными со Школы-студии гончарного мастерства «Время керамики». Семья Журбы Оксаны, которая является членом клуба «Матери и ребенка» и задействована в проекте «Социальные кооперативы» имела честь принимать у себя в гостях Марию Витальяно, которая с удовольствием поделилась своими мыслями и идеями. Оксана поблагодарила Марию Витальяно за ту помощь, которую она получила и продолжает получать от ЗЕЛЕНОГО КРЕСТА. Также Мария посетила семью Гриник Валентины, которая задействована в проекте SOCMED более 3-х лет. Во время встречи Мария передала Валентине финансовую помощь от семьи из Швейцарии, которая помогает семье этой уже не один год.

Одной из основных целей визита Марии Витальяно в Украину была презентация нового микроавтобуса, который был приобретен благодаря финансовой поддержке GCCH, спонсорству Rotary Club, помощи от Дюбендорфа и поддержке со стороны руководства компании «Виннер Автомотив» в Украине. Этот микроавтобус послужит укреплению и развитию медицинского модуля программы SOCMED в Украине. В городе Житомир Мария Витальяно встретилась с координатором GCU Нелей Паламарчук, главным врачом Житомирской областной детской больницы Марченко Виктором Федоровичем и выездной бригадой медиков, принимающих участие в проектах «Здоровье для будущего» и «Дракула». Состоялась официальная презентация нового микроавтобуса, а также  интервью для прессы и телевидения.

«Мы не устраняем проблемы, а способствуем процессу их решения, делая свой вклад и тем самым, проявляя жест нашей солидарности», - заявила Мария Витальяно.

Зеленый Крест Украины высказывает слова искренней благодарности Правлению и Команде GCCH за тесное сотрудничество на протяжении 12 лет, а также всем донорам и спонсорам  за столь щедрый дар, благодаря которому будет более активно и плодотворно развиваться медицинский и социальный  модуль программы SOCMED в Украине.

 

Команда GCU