Международная программа SOCMED в Украине

В конце апреля состоялся рабочий визит директора международной программы SOCMED Марии Витальяно в Украину. Помимо координации работы и оценки деятельности, директор Программы в первую очередь приурочила свою поездку к годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции.

Совместно с Командой Green Cross Мария Витальяно приняла участие в мероприятиях, посвященных Чернобыльской аварии, которые проходили в городе Славутич. Директор  Программы дала  интервью для местного телевидения, встретилась с семьями и детьми, вместе посетила музей Чернобыля. Также встретилась с представителями городского совета, ликвидаторами Чернобыльской аварии. Также познакомилась с участниками экологической конференции, пообщалась с организаторами. Вместе с исполнительным директором GCU Юрием Сапигой и региональными координаторами проектов Еленой Германович и Татьяной Бойко, а также с мэром города Славутич Юрием Фомичевым и Владимиром Удовиченко возложила цветы к мемориалу, чтобы почтить память погибших, выразить свою солидарность и приверженность в решении проблем, связанных с последствиями катастрофы.

Во время рабочего визита в рамках работы клуба «Матери и ребенка» в Черниговском регионе Мария Витальяно посетила образовательную школу в селе Репки, где Green Cross проводит свою деятельность с семьями, пострадавшими от Чернобыльской аварии и проживающих в 3-4 Чернобыльских зонах. Состоялась встреча с директором школы Сергеем Лебедко, а также педагогическим коллективом, где обсуждались основные достижения и наработки школы, которые стали возможными благодаря помощи в рамках программы SOCMED в Украине. Кроме этого детально говорили о насущных проблемах, актуальности написания новых проектов и дальнейшей совместной работе. Дети школы подготовили программу,  посвящённую годовщине Чернобыльской катастрофы, и небольшой концерт. Состоялась встреча с членами клуба «Матери и ребенка» и фото сессия.

В последующие дни Мария Витальяно посетила офис Green Cross Ukraine и провела ряд встреч в Киеве. Были проведены переговоры с директором Национального эколого-натуралистического центра, вице президентом GCU Владимиром Вербицким о возможности развития дальнейшего партнерства и сотрудничества в будущем.

В Киеве состоялась также встреча с мэром города Славутич  Юрием Фомичевым, где обсуждались новые направления работы и возможности укрепления деятельности программы SOCMED в регионе. Ю. Фомичев рассказал о сложностях и проблемах города, с которыми сталкиваются семьи, и поблагодарил Марию Витальяно за помощь, которая оказывается городу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и помощь людям и особенно детям в рамках Программы SOCMED и с надеждой пожелал успешно развивать новые проекты и направления деятельности Зеленого Креста.

В завершение своей поездки Мария Витальяно посетила город Переяслав-Хмельницкий, клуб «Матери и ребенка», а также участвовала в официальном открытии первой эко-тропы на территории Переяслав-Хмельницкого района. Вместе с представителями администрации области и сельских советов, директор Программы прошла основные достопримечательные места туристической экологической тропы, а также торжественно открыла новую эко-тропу и перерезала ленточку и тем самым положила начало для дальнейшего существования новых экологических проектов. Был организован концерт, вручение грамот и благодарностей для волонтеров, школьников и всех, кто принимал участие в расчистке и облагораживании территории. Самые активные участники получили призы и путевки на летнее оздоровление. Мария Витальяно выступила с речью для всех вовлеченных и присутствующих, поблагодарила за возможность принять участие в знаменательном событии, а также дала интервью для местного телевидения.

Green Cross направляет свои усилия на помощь пострадавшим семьям и детям, которые проживают на территориях, загрязненных вследствие Чернобыльской аварии в Украине. Благодаря поддержке международных доноров и тесному сотрудничеству с Зеленым Крестом Швейцарии (GCCH) на протяжении многих лет предоставляется помощь наиболее уязвимым слоям населения, детям, матерям и многодетным, малоимущим семьям.

«Многие проблемы, с которыми сталкивается население, остаются не разрешёнными, требуют дальнейшего внимания, приверженности и вовлеченности многих сторон в будущем», отметила в своём выступлении Мария Витальяно, директор международной программы SOCMED.

GCU