• Главная
  • Новости
  • Международная программа SOCMED в Украине продолжается и развивается

Международная программа SOCMED в Украине продолжается и развивается

Зеленый Крест Украины продолжает сотрудничество со Швейцарским Зеленым Крестом, направляя свой опыт, партнерские отношения и усилия на проведение деятельности в рамках международной программы SOCMED в Украине. Актуальность реализации программы в Украине определена постоянной потребностью населения в социально-медицинской помощи, которое подвержено негативному влиянию окружающей среды вследствие Чернобыльской аварии и других неблагоприятных факторов. Совместно с партнерами предоставляется социальная медицинская и образовательная помощь населению, которое переживает последствия Чернобыльской аварии и проживает в 3 и 4 чернобыльских зонах. Сохранение здоровья населения является важнейшей задачей преодоления последствий Чернобыльской катастрофы. Целью является улучшение здоровья матерей и их детей, предоставление консультативной помощи и распространение знаний о том, как возможно улучшить условия жизни.

2021 год был очень сложным не только для Украины, но и других стран мира. Социальные проблемы жителей Украины стали еще более выраженными, на это влияет рост цен во всех отраслях, ковид, экономические, политические вызовы, энергокризис – это самые болезненные вопросы, которые наше государство не может решить самостоятельно без поддержки. Зеленый Крест Швейцарии продолжает сотрудничество с GCU и помогает своей координацией и финансово именно уязвимым слоям населения, школам, медицинским учреждениям и учебным заведениям, которым крайне необходима помощь.

Вместе с партнерами и Национальным эколого-натуралистическим центром (НЭНЦ) реализовывались проекты программы SOCMED, которые положительно влият на развитие партнерской сети, взаимоотношений с общинами, где проводит свою деятельность Зеленый Крест Украины.

На протяжении 2-х лет разрабатывались модели проекта развития солнечной энергетики в социальных учреждениях, общинах и школах. В 2021 году получены первые результаты и достижения в рамках проекта энергосбережения. За счет дополнительного финансирования завершается проведение реконструкции котельной в Вышевицком лицее Житомирской области. Проект способствует налаживанию эффективной энергосберегающей и экономически выгодной системы отопления с целью снижения зависимости учебного заведения от рыночных колебаний цен на газ, улучшения состояния окружающей среды за счет отопления отходами производства деревообрабатывающих и сельскохозяйственных предприятий.

В рамках новой инициативы была проведена работа по обустройству санитарных комнат внутри сельских школ, восстановлению инфраструктуры с доступом к воде, надлежащих санитарных условий в Вышевицком лицее и Селянщинском спортивном лицее Житомирской области. Проект актуален, поскольку способствует соблюдению прав человека на доступ к безопасной воде, санитарии и гигиене и улучшает образовательную среду.

Продолжают деятельность семейные клубы «Матери и ребенка» в Житомирской и Черниговской областях и городе Славутич. Проводилась работа в семьях, предоставлялись информационные и учебные материалы, памятки, по возможности гуманитарная помощь. Усилия были направлены на то, чтобы семьи получили социальную, психологическую, юридическую помощь, медицинские консультации. Проводилась работа с уязвимыми категориями населения. https://youtu.be/KeLvVNjJaE0

Оздоровление детей является важной и значимой поддержкой для улучшения состояния здоровья детей и восстановления морально-психологического состояния. Благодаря комплексу специальных мер социального, воспитательного, медицинского, гигиенического, спортивного характера достигается восстановление физических и психических функций детского организма, поддерживается развитие духовности и социальной активности детей. В 2021 году Терапевтический лагерь был реализован на основе профилактики заболеваний, медицинской реабилитации и возобновляемых мероприятий в экологически чистом Закарпатье, на базе комплекса «Шаян-гора», «Молодая Гвардия» и НЭНЦ. Помощь получили 18 семей и 117 детей. Профсоюзные организации и администрация города Славутич также выступили партнерами в оздоровлении детей в Закарпатье. Существенную поддержку оказывает НЭНЦ, который вовлекается в деятельность и координационно в значительной степени помог в реализации проекта и других направлений. https://youtu.be/xLVBu7Rt-Uc

Благодаря партнерству с Житомирской областной детской клинической больницей есть возможность оказывать квалифицированную медицинскую помощь нуждающемуся населению. Обновлено медицинское оборудование для лучшей диагностики заболеваний, что очень важно для своевременного выявления заболеваний. Приобретено стоматологическое кресло,  частично оборудован кабинет для лечения детей, закуплено шовный материал, оборудование для проведения операций в ЖОДКБ. Проведено 16 выездов в районы с участием профильных врачей. Проведены обследования детей на местах, предоставлены консультации. Всего осмотрено – 2762 детей и 42 семей, пролечено 464 ребенка и проведено 67 оперативных вмешательств.

Совместно с Национальным эколого-натуралистическим центром организовано обучение для детей и молодежи, что базировалось на формировании ключевых и предметных компетентностей, повышении уровня экологической культуры, формировании экологического стиля мышления, генерировании новых идей по сохранению окружающей среды. Целью остается формирование объединений активной и здоровой молодежи, повышение их мотивации, создание возможностей для самореализации и раскрытия потенциала молодежи, усиление коммуникации и диалога, поддержка молодежи.

На постоянной основе велась информационная поддержка детей, подростков и семей по экологическому воспитанию и здоровому образу жизни. Продолжался выпуск журнала «Росток» и публикация статей о деятельности Зеленого Креста в газете.

С начала года укреплялось сотрудничество с местными общественными организациями, медицинскими учреждениями, учебными заведениями, установлены новые партнерские отношения, был подписан ряд контрактов и договоров о сотрудничестве.

Многие проблемы, с которыми сталкивается население, остаются не решенными, требуют дальнейшего внимания, привязанности и привлечения многих сторон в будущем.

Зеленый Крест Украины выражает благодарность всему коллективу Швейцарского Зеленого Креста всем партнерам в Украине за длительное доверие, сотрудничество, координацию и финансовую поддержку.

GCU