Международная программа СОЦМЕД (SOCMED) в Украине

С 2000-го года программа СОЦМЕД (SOCMED) в Украине начала свою деятельность и до сегодняшнего дня успешно реализуется в Житомирской области, Переяслав-Хмельницком районе, Белоцерковском районе, в городе Славутиче и Донецком регионе в городе Горловке.

Мы планируем расширить деятельность программы СОЦМЕД (SOCMED) на Черниговскую и Черкасскую области. Благодаря расширению деятельности программы, а именно медицинского модуля, мы сможем провести медицинские обследования детей и дать рекомендации родителям по профилактике и лечению детей. Расширение деятельности программы является крайне необходимым в связи с обращениями районных администраций, медицинских учреждений и самих жителей Черниговского и Черкасского регионов. Мы уверены, что совместная деятельность с государственными учреждениями, администрациями, социальными службами, медицинскими учреждениями и самой общественностью будет направлена ??на достижение лучших результатов и помощь населению, которое в этом нуждается.

Сотрудничество и партнерство с нашими коллегами и партнерами продолжается в областях Украины где проводит свою деятельностьЗеленый Крест Украины (GCU) в рамках международной программы СОЦМЕД (SOCMED). Рабочие визиты состоялись 25.12.2013, 28.12.2013, 24.01.14, 29.01.2014, 03.02.2014, 04.02.2014.

25.12.2013 года рабочий визит команды Зеленого Креста Украины (GCU) в Белоцерковский район с. Пилипча в семью Гурской Натальи Владимировны в рамках деятельности международной программы CОЦМЕД (SOCMED) и развития социальных кооперативов. Наталья и ее муж Олег Дмитриевич имеют двух детей, Дениса и Ксению. Ксении 17 лет и она учится на 3 курсе технолого-экономического колледжа Белоцерковского национального аграрного университета, и мечтает поступить в университет за счет государственного обеспечения, из-за того, что семья не будет иметь возможности платить за обучение. Новое село, с которым Зеленый Крест (GCU) начал работать в 2013 году, заинтересовано в сотрудничестве с Зеленым Крестом Украины (GCU). Семье Гурских была оказана помощь в организации мини кролефермы. Вся семья благодарна за полученную ими помощь и в дальнейшем планирует развивать эту деятельность. «К сожалению, мы еще не можем продавать мясо и получать прибыль, но свою семью мы полностью обеспечили мясом кролика, которое является очень полезным и диетическим», при встрече сказала Наталья. Дочь Ксения помогает матери ухаживать за кроликами и надеется на развитие хозяйства. Ксения при встрече с нами предложила свою помощь в качестве волонтера в проекте летние экологические оздоровительные лагеря, которые традиционно Зеленый Крест Украины (GCU) проводит в течение 14 лет для детей, проживающих в 3-й , 4-й чернобыльских зонах и экологически неблагоприятных регионах Украина. Мы были тронуты этим предложением и с радостью согласились, потому что Ксения уже имела опыт работы волонтером. Мы уверены, что Ксения также сможет оздоровиться в лагере вместе с детьми летом. Семья проживает в 4-й зоне, имеет Чернобыльские удостоверения. Единственная мечта мамы Ксении, чтобы дети были здоровы, получили качественное образование и работу.

Также 28.12.13 г. с рабочим визитом команда Зеленого Креста Украины (GCU) посетила село Пакуль, Черниговского района семью Степановой Оксаны Владимировны. Со Степановой Оксаной нас познакомили наш координатор Германович Елена Альбертовна и Якубец Лариса, которая является членом клуба «Матери и ребенка» и давно принимает активное участие в проектах Зеленого Креста Украины (GCU). Оксана имеет собственный дом, в котором сама воспитывает четырех сыновей. Оксана очень благодарна за ту помощь, которую предоставил ей Зеленый Крест Украины (GCU) для развития мини кролефермы. Также Оксана стала членом клуба «Матери и ребенка», так как она нуждается в помощи. Оксана очень надеется, что ее дети будут иметь возможность летом принять участие и оздоровиться в летнем экологическом оздоровительном лагере, который проводит Зеленый Крест Украины (GCU) в Закарпатском регионе.

Сапига Дмитрий

Техническая и информационная поддержка «Зеленый Крест Украины» (GCU)