• Главная
  • Новости
  • На пути к предоставлению качественной питьевой воды и санитарии

На пути к предоставлению качественной питьевой воды и санитарии

C января 2013 года в с. Невгоды, Овруцкого района Житомирской области стартовал  проект «Умная вода для зеленых школ» под координацией Международного Зеленого Креста (GCI). Деятельность по проекту направлена на обеспечение доступа к безопасной питьевой воде и санитарии для населения cела Невгоды, а также на повышение экологической осведомленности местной общины.

В рамках проекта предусмотрено проведение реконструкции очистных сооружений села Невгоды и подведение обновленной водопроводной системы к домам местных жителей. Помимо этого запланировано строительство и установка сухих экотуалетов в школе с. Невгоды, а также проведение просветительской и образовательной деятельности.

В работе по проекту активное участие принимает сельская община, глава сельского совета села Невгоды Демидчук А.В., способствует проведению проекта Овручская районная администрация и местная санитарно-эпидемиологическая станция. Были найдены подрядчики для выполнения этих работ, подписаны договора и составлена сметная, строительная и техническая документация.

В марте ввиду сложившихся форс-мажорных обстоятельств (погодные условия) запланированные ранее мероприятия не могли быть начаты вовремя. Рабочие бригады были вынуждены ожидать окончания весеннего паводка для того, чтобы приступить к выполнению ремонтных работ. В конце апреля были проведены первые работы в этом направлении. Произведена замена фильтрующих элементов в первом резервуаре очистных сооружений. В данный момент продолжаются последующие работы.

По объекту установки экологических туалетов в сельской школе была получена строительная и техническая документация. Предварительно было выбрано место, где будут производиться строительные и монтажные работы. На этом участке проходит теплотрасса, посредством которой подается тепло в школу. В связи с этим возникла потребность в проведении дополнительных работ по смещению локации теплотрассы. На данном этапе проводятся работы по переносу теплотрассы, которая позволит заложить фундамент под постройку помещения для установки туалетов.

Благодаря реализации этого проекта жители села Невгоды смогут получить доступ к чистой питьевой воде, улучшить состояние своего здоровья, повысить экологическую осведомленность, получить необходимые медицинские консультации, стать более проинформированными в вопросах воды и санитарии, а также поделиться приобретенным опытом и знаниями.

Мы приглашаем всех заинтересованных к сотрудничеству в нашем совместном проекте! Используя новые возможности, укрепляя партнерские отношения, мы сможем развивать программы и проекты, нацеленные на оказание эффективной помощи населению.

 

Информация, предоставленная в этой статье, никоим образом не отображает официальное мнение IFC и WWC