• Главная
  • Новости
  • На пути к созданию системы водной солидарности в Овручском районе Житомирской области в Украине

На пути к созданию системы водной солидарности в Овручском районе Житомирской области в Украине

19 декабря в Национальном эколого-натуралистическом центре в г. Киеве состоялся круглый стол с целью обсуждения и возможного продолжения сотрудничества в рамках социальных проектов между Овручской областной государственной администрацией и Национальной экологической организацией «Зеленый Крест Украины» (GCU).

Глава Правления, исполнительный директор (GCU) Сапига Юрий Станиславович открыл заседание и поприветствовал участников. В заседании круглого стола принимали участие: Налапий Василий Васильевич – председатель Овручского районного совета, Бибко Анатолий Васильевич – заместитель председателя районной государственной администрации, Левковский Николай Константинович – председатель поселкового совета пгт. Першотравневое,  Бойко Юрий Яковлевич – врач-гигиенист Овручской районной санитарной эпидемиологической станции, Могилевец Юрий Николаевич – председатель сельского совета  с. Шоломки, Кракович Дмитрий Юрьевич - Киевский Международный Институт Социологии, Юрченко Ольга Васильевна - инженер по водоснабжению, ООО "Интегрированные водные технологии", Ищенко Татьяна Игоревна – координатор Зеленого Креста Украины (GCU), Сапига Дмитрий Юрьевич – техническая и информационная поддержка Зеленого Креста Украины (GCU).

На встрече обсуждались актуальные темы о возможности решения проблем питьевой воды и водоснабжения, а также возможные пути внедрения децентрализованного механизма водной солидарности в Овручском районе Житомирской области.

Юрий Сапига отметил, что согласно доклада ООН о состоянии водных ресурсов в мире, Украина по качеству воды занимает 95 место из 122 возможных. Причиной крайне неудовлетворительного качества поставляемой населению Украины воды являются следующие факторы:

  • Украина относится к странам, слабо обеспеченным водой.
  • Все источники водозаборов в Украине соответствует лишь 3 и 4 категории качества, т.е. характеризуется как «вода загрязненная» и «вода грязная».
  • Неудовлетворительное состояние оборудования централизованной водоочистки и использование устаревших технологий водоподготовки.
  • Хлорирование воды приводит к образованию целого ряда хлорорганических соединений, которые оказывают токсический, канцерогенный и мутагенный эффект на организм человека.
  • Срок эксплуатации 60-70% водопроводов страны уже истек, и они находятся в аварийном состоянии.

Общие проблемы водоснабжения в Овручском районе:

  • Около половины населенных пунктов не имеют водопроводных сетей.
  • Из 57 существующих водопроводов работают 52 (остальные не работают по причине выхода из строя электрооборудования и отсутствия фондов на ремонт или замену).
  • Низкое качество воды (чрезмерно высокое содержание железа, в первую очередь).
  • Из 57 водопроводов только на 29 есть станции очистки воды от железа, и только 6 из них эффективно работают (отсутствуют фонды на замену кварцевого песка, на дополнительную электроэнергию).
  • Многие водопроводные сети в неудовлетворительном состоянии: смотровые колодцы водоразборных колонок затоплены грунтовыми водами, большинство из них находится в нерабочем состоянии, множество прорывов водопроводов.
  • Последние 2 года не выделялись фонды на закупку материалов для дезинфекции (хлорирования) водопроводов.

Предполагаемые партнеры, которые смогут принять участие в реализации совместной деятельности в рамках возможного внедрения децентрализованного механизма водной солидарности в Овручском районе Житомирской области и реализации, новых совместных планируемых проектов:

  • Сельские и поселковые советы соответствующих населенных пунктов
  • Овручский районный совет
  • Овручская районная государственная администрация
  • Предприятия осуществляющие коммунальное обслуживание местных водопроводных сетей («Коммунальник»)
  • Овручское межрайонное управление водного хозяйства
  • Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Овручского района

С презентацией предварительных исследований выступил Дмитрий Кракович, который рассказал о тех исследованиях, которые они проводят в Овручском районе в рамках сотрудничества с Зеленым Крестом Украины (GCU).

Татьяна Ищенко, координатор GCU, выступила с докладом и провела презентацию предварительных исследований децентрализованного механизма водной солидарности в Овручском районе Житомирской области.

Налапий Василий Васильевич выразил еще раз слова благодарности от всех жителей села Невгоды, которые признательны за помощь, которую они получили в рамках пилотного проекта «Smart Water for Green Schools». Благодаря реализации данного проекта была проведена реконструкция очистных сооружений, состоялось строительство и установка сухих эко туалетов в школе что позволило эффективно решить проблемы воды и санитарии. Также были заменены трубы, подведена вода в дома и отремонтированы колонки. Благодаря международной программе SOCMED дети с Овручского района имели возможность оздоровиться в летнем терапевтическом лагере в Закарпатском регионе.

Налапий Василий Васильевич, председатель Овручского районного совета, подчеркнул, что искренне надеется, что только благодаря тесным партнерским отношениям и привлечению новых заинтересованных сторон нам удастся продолжить реализовывать подобные проекты в других населенных пунктах Овручского района, которые нуждаются в поддержке.

 

Сапига Дмитрий Юрьевич

Техническая и информационная поддержка «Зеленый Крест Украины» (GCU)