Наработки проекта "EU4Youth: "Школьный сад" в Украине

В рамках проекта "EU4Youth: "Школьный сад" для развития сельскохозяйственного предпринимательства" Green Cross Ukraine продолжает работу и сотрудничество с партнерами в Житомирском регионе, совместно развивает бизнес-инкубаторы на пришкольных участках. Работа воспитанников Селянщинского спортивного лицея на занятиях, которые проводятся на участке закрытого земледелия, позволяет им приобрести практические умения и навыки в области овощеводства, прививает ученикам любовь к земледелию, знакомит и дает возможность старшеклассникам проводить научные исследования и даже зарабатывать определенные средства. Опыты, выполняются кружковцами согласно плану, имеют учебно-воспитательную и производственную направленность.

Умение детей готовить почву для высадки семян, рассады, пикировать растения, осуществлять правильный полив, проводить исследования будут полезными в их дальнейшей жизни. Они своим трудом обеспечили школьные учебно-опытнические земельные участки рассадой капусты, клумбы – рассадой цветов.

В настоящее время в теплице учебного заведения еще собирают урожай огурцов, которых уже засолили в школьной столовой более 250 литров. Есть хороший результат выращивания баклажанов, вырастили плоды массой около 1 кг, самый большой баклажан имеет вес 1 кг 289 гр.

Овощи идут в школьную столовую, излишки продают желающим. Но основной доход юные агрономы получили от продажи рассады - овощей и цветов, которые вырастили весной.

Работая в теплице и на пришкольном участке ученики учатся предпринимательству и основам управления уже в своей сельской школе. Прогрессивные учителя Селянщинского спортивного лицея имени героев АТО Александра Голяченко и Дмитрия Литвинчука развивают у молодого поколения понимание практических аспектов финансовых вопросов, способствующих развитию лидерских инициатив, способности успешно действовать в технологической, быстро меняющейся среде. Ведь в нашей современной жизни это нужно знать и уметь.

http://schoolgarden.net/

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1513918049056171&id=681384645642853

https://www.facebook.com/groups/156354904969456/permalink/893877061217233/

GCU