• Главная
  • Новости
  • Открытие летнего экологического оздоровительного лагеря в Закарпатье

Открытие летнего экологического оздоровительного лагеря в Закарпатье

Благодаря многолетнему сотрудничеству с  партнерами Зеленого Креста Швейцарии (GCCH) и Международного Зеленого Креста (GCI) 19 июля состоялся заезд детей и открытие Летнего экологического оздоровительного лагеря, который ежегодно проходит в рамках международной программы SOCMED. Директором международной программы является Мария Витальяно (GCCH), которая со своей командой прикладывает множество усилий для того, чтобы каждый год в Украине мог проводиться оздоровительный лагерь.

Команда Зеленого Креста Украины  (GCU) с января 2014 года начала подготовительную работу для возможности и проведения лагеря для детей, которые проживают в 3 и 4 Чернобыльских зонах и имеют статус пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

В лагере, который в этом году продлится до 9 августа (21 день) в природной экологически чистой горной местности Закарпатья на базе ЛОК «Полонина» в селе Лумшоры, принимают участие семьдесят три ребенка.

Из  города Славутич в лагере принимают участие 8 детей, из Белой Церкви - 30, из Переяслава-Хмельницкого - 11, из Житомира и области - 19, из Горловки - 5.

В организации лагеря приняли участие: Юрий Станиславович Сапига с Командой GCU, координаторы из регионов, волонтеры и педагоги. В открытии лагеря участвовал Президент Зеленого Креста Украины (GCU) Максим Олегович Тимошенко со своей семьей. Торжественное открытие лагеря состоялось под гимн Украины и сопровождалось концертом детей.

Все участники лагеря имеют возможность пройти медицинское обследование и получить курс лечения в соответствии с поставленным диагнозом. Реабилитационно-оздоровительные программы, комплексное лечение и оздоровление детей разработаны и проводятся медиками из Житомирской областной детской клинической больницы, а также специалистами из ГУ НПМЦ «Реабилитация» МОЗ Украины, которые прибыли для помощи в организации и проведении оздоровления детей. Все медицинские процедуры проводятся с учетом структуры заболеваемости детей, поступивших на лечение, а также с использованием природных лечебных факторов.

Основные процедуры, которые были назначены: питьевой прием минеральной воды, терренкур по восходящему режиму, лечебная физкультура, ингаляции, соллюкс, амплипульс, дарсонваль, арома-озонотерапия, принятие ванн с сероводородной водой.

«Закарпатский регион, природа и леса характеризуются высокой концентрацией кислорода. В лесном воздухе ионизация кислорода в 3 раза больше, чем в морском, и в 10 раз, чем в атмосфере промышленных городов. Ионизированный воздух повышает активность дыхательных ферментов, улучшает самочувствие, снимает усталость, способствует лечению бронхиальной астмы, атеросклероза, а также эндокринологических заболеваний», - рассказал детям и всем участникам лагеря руководитель медицинской части проекта Виктор Турлик.

Благодаря директору лагеря Елене Георгиевне Ивановой, организована работа волонтеров и педагогов групп: Наталья Куц, Надежда Опалюк, Светлана Басова, Светлана Доценко, Мария Дмитриева, Наталья Дубинина, Руслана Костенко, Наталья Матига, Елена Германович, Инна Ткаченко, Мария Парфенюк, Кристина Васильченко.

Медицинские специалисты, которые принимают участие в проекте: Виктор Турлик, Тинеа Марчук, Виталий Заремба, Виктория Заремба, Татьяна Осипович, Людмила Кравченко, Лилия Ольшевская, Наталья Лазарева.

Родители детей, а также сами дети, которые принимают участие в летнем экологическом оздоровительном лагере, выражают огромную благодарность Зеленому Кресту Швейцарии (GCCH) и Зеленому Кресту Украины (GCU) за их координацию и финансовую поддержку. В свою очередь Зеленый Крест Украины (GCU) выражает благодарность руководству и персоналу ЛОК «Полонина», всем координаторам из регионов, педагогам, вожатым, волонтерам, медперсоналу и всем, кто приложил усилия к организации и успешному старту проекта в Закарпатском регионе в рамках международной программы SOCMED.

 

Зеленый Крест Украины (GCU)