• Главная
  • Новости
  • Открытие представительства Украинского Союза Промышленников и Предпринимателей в Брюсселе. Апрель 2015.

Открытие представительства Украинского Союза Промышленников и Предпринимателей в Брюсселе. Апрель 2015.

Представительство украинского бизнеса, торжественное открытие которого состоялось 21 апреля в Брюсселе, включилось в процесс поиска бизнес-партнеров, инвесторов и рынков сбыта для отечественных предпринимателей. Эта работа крайне важна, поскольку происходит накануне введения с 1 января 2016 углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС.

«Украине необходимо усилить выполнение «домашнего задания» по адаптации экономики к условиям Соглашения об ассоциации с ЕС, укреплять влияние гражданского общества на качество, динамику структурных реформ в стране. Мы будем предлагать сделать акцент на развитии промышленной сферы, малого и среднего бизнеса, которые являются стержнем экономики, формируют рабочие места и генерирует налоги в бюджет. Это чрезвычайно важно в условиях экономического кризиса и изменений для украинских предприятий, предусмотренных полным введением в действие зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС в следующем году», - отметил Глава Украинского Союза Промышленников и Предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах.

Для этого представительство налаживает сотрудничество со всеми структурами Европейского союза - Европарламентом, Еврокомиссией, Службой внешних действий и тому подобное. Важным является взаимодействие с объединением «BUSINESSEUROPE» - крупнейшей организацией предпринимателей и работодателей ЕС, в которую входит более 40 национальных ассоциаций предпринимателей «старого мира».

Представительство имеет планы включить украинскую сторону в переговоры о возможностях пересмотра политики соседства ЕС по отношению к Украине, прежде всего - из представления бизнеса. Программы Восточного партнерства по развитию бизнеса, его кредитования, обучение представителей реального сектора внесли значительный вклад в перестройку экономик «новых» членов ЕС (Польши, Литвы, Латвии). Они получали и до сих пор получают структурные средства ЕС для модернизации предприятий, увеличения конкурентоспособности экономики. Существуют такие программы и для Украины, предусматривающих предоставление нам к 2020 году около 11 млрд. евро, из которых более трех четвертей - кредиты, а остальное - гранты. Но из этих средств только 3% (250-350 млн. евро) выделены для поддержки малого и среднего бизнеса. Однако и эти средства получить крайне проблематично.

«Европейская поддержка почти недоступна для украинского бизнеса, прежде всего, из-за нереалистичных условий кредитования. Мы будем обсуждать этот вопрос с европейскими коллегами, чтобы ситуация была изменена, механизмы сотрудничества адаптированы к сегодняшним реалиям так, чтобы приносить конкретный результат», - отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

На открытии представительства в Брюсселе Зелёный Крест Украины (GCU) был представлен в лице Президента организации Максима Тимошенко. Он представил гуманитарный блок и высказал свои соображения относительно развития бизнеса и взаимодействия бизнес структур с экологическими организациями и благотворительными фондами.  Также  Максим Тимошенко подчеркнул, что будущее это альтернативные источники энергии и новейшие технологии по энергосбережению. Именно в этот сектор необходимо вкладывать и привлекать инвестиции для Украины.

Представительство УСПП в Брюсселе будет выполнять очень важную информационную функцию - давать возможность украинскому бизнесу ориентироваться в различных программах, которые ему могут предоставить институты ЕС, выбирать те, которые дадут нашим предпринимателям перспективу модернизации предприятий в соответствии с требованиями зоны свободной торговли.

Для наших европейских партнеров УСПП в партнерстве с информационным агентством «Интерфакс-Украина» начали выпуск англоязычного двухнедельного электронного дайджеста новостей «Ukraine open for Business» и соответствующего сайта open4business.com.ua, которые будут предоставлять оперативную и объективную информацию о социально-экономической ситуации в Украине, ход реформ, условия ведения бизнеса, статус и перспективы развития инвестиционных, производственных, торговых проектов в Украине и тому подобное.

В церемонии открытия представительства приняли участие многочисленные депутаты Европарламента, представители Еврокомиссии, дипломаты, духовенство, бизнесмены и общественные деятели, в том числе и руководство Украинского Союза Промышленников и Предпринимателей.

Lolita Kozlova

Green Cross Ukraine Assistant