Помним с глубокой скорбью в сердцах

Эти кадры напоминают нам о прошлом, о том, что 25 лет назад случилась трагедия, катастрофа мирового масштаба – взрыв на Чернобыльской атомной станции. Пострадала значительная часть территорий многих стран как европейского, так и пост советского пространства. Жители этих стран оказались под угрозой, они потерпели ряд экономических, социальных и медицинских проблем.

Все это время мы преодолеваем последствия этой аварии. Сегодня мы видим, что нам еще много предстоит сделать. К сожалению, большинство научных фактов и полученные данные сообщают о неутешительном развитии событий в дальнейшем. Каждый раз мы имеем дело с невидимой угрозой, которая в любой момент может стать нашей реальностью.

Но все же, мы продолжаем жить, каждый в силу своих возможностей и стремлений. В организации Green Cross Украина мы помогаем тем людям, которые являются пострадавшими в результате аварии – это ликвидаторы и их семьи, семьи-переселенцы, люди, проживающие на загрязненных территориях Украины. Благодаря партнерам, а именно Green Cross Швейцария (GCCH) мы имеем возможность работать с данной категорией населения, предоставляя им социальную, медицинскую и образовательную помощь в рамках международной программы SOCMED.

Каждый год швейцарская делегация в составе группы Парламента Швейцарии и представителей организации Green Cross Швейцария, ученых, журналистов и фотографов посещают Украину в дни, когда случилась Чернобыльская авария, и принимают участие в мероприятиях посвященных памяти погибшим и пострадавшим.

_dsc0336

В этом году, к годовщине 25-ти летия аварии на ЧАЭС приехала большая делегация в составе 32 человек. Они принимали участие в мероприятиях, организованных в городе Славутич. Вместе с местными жителями участвовали в ночной панихиде, ходе и возложении цветов к мемориалу памяти. Были проведены встречи с ликвидаторами, детьми были подготовлены и представлены для гостей небольшие представления и концерты. Группа со Швейцарии принимала участие в VІ Международном молодежном экологическом форуме, который был организован Green Cross Украина совместно с администрацией города Славутич, на котором также выступили Президент GCCH г-н Сандер Маллиен и г-жа Натали Гизи, Исполнительный директор GCCH. Для участников ФОРУМА профессор Теодор Абелин прочитал свою лекцию, показал презентацию. Делегация со Швейцарии принимала участие в мероприятиях, которые проводились 26 апреля на Чернобыльской атомной станции, участники посетили город Припять.  Кроме этого делегация посетила две семьи, которые проживают в с. Пакуль, Черниговская область и которые являются бенефициарами проекта клубы GCU "Матери и ребенка" и "Социальные кооперативы". Также были проведены встречи с головой сельского совета и представителями сельской общины. В Киеве для парламентариев со Швейцарии была организована встреча с представителями власти из регионов Украины, членами Парламента Украины. Обсуждения велись за закрытыми дверьми.
       _dsc0418              dsc_4816 

В знак благодарности за благотворительность, поддержку, гуманность и солидарность всем участникам швейцарской делегации были вручены почетные грамоты и нагрудные значки.

Организация Green Cross Украина выражает свою искреннюю признательность и благодарность всем тем людям, которые помогают нам в реализации нашей миссии, достижении целей и реализации проектов.