Помощь Центра GCU в ЖОДБ

Врачебная бригада Центра GCU «Здоровье для будущего» во время одного из визитов в Олевский район работала в с. Каменка Олевского района Житомирской области. Село расположено на берегу реки Уборть в 12 км от районного центра г. Олевск. Население - свыше 1500 человек около 500 дворов. Это был один из тех случаев, когда врачи получили от работы удовольствие: дети ухожены, и в семьи еженедельно приезжает педиатр с Олевска; дети имеют возможность посещать достаточно комфортабельную для местных условий школу; есть возможность посещать танцевальный кружок и секцию вольной борьбы.

К сожалению, положительные впечатления были не долгими: им показали ребенка, после осмотра которого, врачи озаботились.

Знакомимся с семьей Мельников: папа - Мельник Валентин, 39 лет, работает сторожем на местном торфоперерабатывающем заводе; мама Людмила, 38 лет, - техработник в школе с. Лопатичи; дочь Диана - 13 лет. И, сын Саша, 17.08.2002 г.р. - худой слабый мальчик с одышкой, желто-серым цветом кожи, сторонится общения с врачами. После осмотра специалистам стало немного жутко: у ребенка обнаружили признаки хронической почечной недостаточности и при этом в течение двух лет никакого специального лечения не проводилось. Ознакомившись с медицинской документацией, мобильная команда врачей машины GCU выяснила, что еще два года назад ребенку диагностировали гипорефлекторный мочевой пузырь, было назначено специальное лечение и диспансерное наблюдение.

photo 5Но вместо четкого выполнения врачебных назначений, родители лишь некоторое время лечили ребенка, а затем, по достижении некоторого улучшения, прекратили любое вмешательство медицины в судьбу ребенка. И это при том, что родители получают пусть и небольшую, но постоянную и регулярную государственную помощь по уходу за ребенком - инвалидом.

Побеседовав с родителями, мобильная команда врачей убедили их в необходимости лечения. Родители не верили в его эффективность. Похоже на то, что для себя родители поставили на ребенке крест. Это чрезвычайно удивило наших специалистов. Состояние ребенка тяжелое, он нуждается в специализированном лечении в отделении интенсивной терапии.

photo 2Пытаясь выяснить, почему же родители запустили ребенка, команда врачей во главе с координатором проекта GCU «Здоровье для будущего» Виталием Зарембой, выяснили, что всему виной является бедность. Родители оба работают, но получают минимальную плату - около 900 гривен в месяц, вынуждены, как и все односельчане, содержать домашнее хозяйство (корова, свиньи, куры) и 0,5 огорода, который обрабатывают вручную. После длительного разговора специалистам удалось уговорить родителей продолжить лечение Саши. Автомобилем скорой помощи ребенок был направлен в Олевскую районную больницу. После стабилизации состояния детский анестезиолог Областного Центра медицины катастроф транспортировал ребенка в Житомирскую областную детскую больницу.

Позади две недели лечения в отделении интенсивной терапии и хирургическом отделении № 2, где ребенком занимается детский уролог, кандидат медицинских  наук. Шевчук Дмитрий Владимирович. Состояние ребенка стабилизировалось, значительно улучшились показатели работы почек. Готовится к плановому оперативному лечению. Группа врачей довольна: почки еще не потеряны. Теперь ребенок и вся его семья находятся под опекой команды заведующего хирургическим отделением № 2 в ЖОДБ В.Зарембы. Родители очень благодарны за предоставленную помощь и внимание врачей, за то, что они смогли вселить надежу на выздоровление их сына.