Помощь в оздоровлении детей

Благодаря новому сотрудничеству Зеленого Креста Украины (GCU) с новыми партнерами детского центра отдыха «Kinderdorf Senti» в Венгрии, которые проявили солидарность и выступили с благотворительной инициативой в оказании помощи детям, которые являются вынужденными переселенцами из Донецкой и Луганской областей и временно проживают в Житомирской области, а также при координации Марии Витальяно (GCCH), Дитера фон Дайхмана и поддержке местных партнеров из Департамента Семьи, Молодёжи и Спорта Житомирской областной государственной администрации, был реализован первый совместный проект по реабилитации и восстановлению здоровья, психологического и эмоционального состояния детей в лагере «Kinderdorf Senti» на северном берегу озера Балатон в Венгрии.

С 15 июля по 30 июля 2015 дети приняли участие в лагере и имели возможность отдохнуть и восстановиться, как психологически, так и физически в экологически чистой горной местности в 10 км от озера Балатон в деревне Дьюлакеси в Венгрии.

Лагерь был открыт представителями принимающей стороны в Венгрии, Юрием Сапигой (GCU) вместе с командой  педагогов из Украины.

Живописная сельская местность, находящаяся среди бывших вулканов и лесов с разнообразными животными, чистый горный воздух, красочные пейзажи, хорошо организованная  самими организаторами лагеря программа способствовали оздоровлению и отдыху детей.

Пребывание детей в лагере было интересным и насыщенным благодаря учебно-развлекательной и культурной программе, которая была разработана ранее до заезда детей в лагерь Марией Витальяно (GCCH), Маркусом Хаслером и Дитером фон Дайхманом.

С детьми систематически проводилась работа, направленная на повышение их экологического образования и осведомленности. Ежедневно для детей организовывались туристические походы в горы, в лес, в музеи природы, дети имели возможность отдыхать и купаться в озере Балатон, организовывались водные прогулки на пароходе, катание на лошадях, проводились познавательные экскурсии в город Тапольца и Кестхей, а каждый вечер спортивные и развлекательные мероприятия.

Детям было трудно расставаться с лагерем, где царила дружеская атмосфера, радовали глаз живописные пейзажи, было интересно, весело, дети получили массу положительных эмоций и впечатлений, обогатили свои знания в области экологии, восстановили свое здоровье и обрели новых друзей.

Благодаря координации Сапиги Дмитрия Юрьевича и совместной работе педагогов из Украины с организаторами лагерь был успешен и интересен для детей.

Родители и дети, которые были участниками летнего оздоровительного лагеря, выражают огромную благодарность партнерам и спонсорам проекта, а именно Марии Витальяно (GCCH) за координацию, которая неоценима и была очень важна до начала лагеря, Габриеле Хаслер Сенти и Маркусу Хаслеру, за предоставление базы для оздоровления детей, финансовую поддержку проекта, организацию всех мероприятий, экскурсий, культурной программы, солидарность и за всю оказанную помощь детям-переселенцам из Донецкой и Луганской областей, а также семье - Оксане Сапиге и Юрию Сапиге за организацию и поддержку проекта. Родители и дети также благодарны всей Команде Зеленого Креста в Украине, которая приложила много усилий и стараний для того чтобы оздоровление детей в Венгрии было успешным.

Зеленый Крест Украины выражает свою признательность Ведущему Консулу Консульского отдела Посольства Венгрии в Украине, Яношу Коллару, а также всему коллективу Консульского отдела, за поддержку и предоставление бесплатных виз для всей группы, партнерам из Департамента Семьи, Молодёжи и Спорта Житомирской областной государственной администрации  за  сотрудничество, а также педагогам, медперсоналу, переводчику и всем, кто приложил усилия в реализации проекта в Венгрии.

Мы уверены, что подобные проекты в первую очередь  способствуют улучшению здоровья детей, их культурному развитию, а также укреплению и развитию партнерских отношений для создания совместных подобных проектов в будущем.

 

Зеленый Крест Украины