• Главная
  • Новости
  • Программа SOCMED. Летний экологический оздоровительный лагерь для детей 2012

Программа SOCMED. Летний экологический оздоровительный лагерь для детей 2012

Благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству Green Cross Украина с иностранными партнерами, финансовой поддержке и координации Green Cross Швейцария в рамках программы SOCMED был проведен летний экологический оздоровительный лагерь для детей, проживающих на загрязненных территориях, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Восемьдесят детей из Житомирской области, Житомира, г. Белая Церковь, г. Славутич, и г. Горловка Донецкой области приняли участие в лагере, который в этом году проводился с 5 по 26 августа в природно-экологически чистой горной части Закарпатья на базе ЛОК «Полонина» и базе отдыха «Полонина-ДСК-3» с. Лумшоры. По традиции лагерь открыл Председатель Правления GCU, Исполнительный директор Сапига Юрий Станиславович, выразив искреннюю благодарность директору лечебно-оздоровительного комплекса - Магдалине Глушене и директору БО «Плонина-ДСК-3» - Леониду Рафальскому.

Живописная местность, находящаяся среди грабовых и хвойных лесов, родниковая вода реки Турица, чистый горный воздух, красочные пейзажи, хорошо организованное питание и культурно-развлекательные мероприятия способствовали оздоровлению и отдыху детей.

_dsc6258Участники лагеря имели возможность пройти полное медицинское обследование и получить полный курс лечения в соответствии с поставленным диагнозом. Учитывая структуру заболеваемости детей, поступавших на лечение, были разработаны реабилитационно-оздоровительные программы и проведено комплексное лечение и оздоровление детей с использованием природных лечебных факторов ЛОК «Полонина», преформированных физических факторов и физиотерапевтических методов. Постоянное медицинское наблюдение и лечебные процедуры для детей в лагере проводили врачи государственного учреждения «Научно-практический медицинский центр «Реабилитация» Минздрава Украины». Применялись водолечебные процедуры, гало терапия, питьевой прием минеральных вод, физиотерапевтические процедуры, ингаляции, климатотерапия в условиях среднегорья, лечебный массаж, физкультура и гимнастика.

_dsc7539_thumbПребывания детей в лагере было интересным и насыщенным учебно-развлекательными культурными мероприятиями. Для них организовывались туристические походы, путешествия на природу, проводились познавательные экскурсии в Ужгород и Мукачево, которыми занимался Александр Фейка, а каждый вечер развлекательная программа под руководством Иванны Черной и старшей вожатой Екатерины Середы. Благодаря профессиональным организаторским способностям руководителя лагеря Ивановой Е.Г. прекрасно выполняли свою работу вожатые групп: Подьячев А.В., Штурмак Л.И, Кириченко Н.П., Сдобнова А.В. и волонтеры Шаповалова Алеся, Полищук Андриана и Волощак Юлия.

По окончанию лагеря дети прошли повторное медицинское обследование, результаты которого свидетельствовали об улучшении психоэмоционального состояния и общего здоровья участников.

Детям было трудно расставаться с лагерем, где царила дружеская атмосфера, радовали глаз горные пейзажи, было интересно, весело, и они получили массу положительных эмоций, обогатили свои знания в области экологии и здравоохранения, и нашли много друзей.

Green Cross Украина, родители и участники летнего экологического оздоровительного лагеря выражают огромную благодарность партнерам и спонсорам проекта организации Green Cross Швейцария за их сотрудничество и финансовую поддержку, руководству ЛОК «Полонина», координаторам GCU, волонтерам, вожатым, медперсоналу и всем, кто приложил усилия к организации и проведению лагеря.

Тематический материал: 

http://www.fpsu.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=8917%3A-lr-&catid=2%3A2009-06-19-18-32-50&Itemid=149&lang=uk