Программа «Умная вода для зеленых школ» в Украине

C января 2013 года в с. Невгоды, Овруцкого района Житомирской области стартовал новый проект «Умная вода для зеленых школ» под координацией Международного Зеленого Креста (GCI) с целью обеспечение доступа к безопасной воде и санитарии населения c. Невгоды, а также повышение экологической осведомленности местных общин.

В селе Невгоды насчитывается 157 домов, где проживают 403 человека, в том числе 71 ребенок в возрасте до 17 лет и 8 многодетных семей. Отличительной особенностью села Невгоды является то, что это первое село, которое было построено после атомной катастрофы на Чернобыльской АЭС, с целью обеспечить жильем людей, эвакуированных из Чернобыльской зоны. Существующие очистные сооружения не могут выполнять свои первоначальные функции. В результате, вода в селе низкого качества.

photo 1

Благодаря ремонту очистных сооружений и системы водоснабжения мы планируем обеспечить чистой водой и таким образом улучшить состояние здоровья жителей с. Невгоды.

Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Международного Зеленого Креста (GCI), а также Международного Комитета Форума (IFC) и Всемирного Водного Совета (WWC), основными принципами которого являются защита фундаментального права человека на доступ к чистой безопасной воде.

В рамках проекта, который будет длиться семь месяцев (с января по июль 2013 года) планируется проведение реконструкции очистных сооружений села Невгоды и подведение обновленной водопроводной системы к домам местных жителей. Помимо этого, проект предусматривает строительство и установку сухих экотуалетов в школе с. Невгоды, а также проведение медицинских консультаций, семинаров и тренингов для школьников и местных жителей по вопросам водоснабжения, санитарии, гигиены, бережного отношения  и сохранения водных ресурсов.

ptoro 6Со стороны власти проект получил активную поддержку главы Овруцкой районной государственной администрации Левкивского Николая Григорьевича, первого заместителя главы администрации Гайчука Николая Ивановича, заместителя главы администрации Бибка Анатолия Васильевича, а также председателя сельского совета с. Невгоды Демидчука Анатолия Васильевича. Они намерены и готовы принимать участие в организации и сопутствовать проведению работ по проекту в рамках совместной деятельности.

Благодаря реализации этого проекта жители села Невгоды смогут получить доступ к чистой питьевой воде, улучшить состояние своего здоровья, повысить экологическую осведомленность, получить необходимые медицинские консультации, стать более проинформированными в вопросах воды и санитарии, а также поделиться приобретенным опытом и знаниями.

Всех заинтересованных приглашаем к сотрудничеству в нашем совместном проекте! Используя новые возможности, расширяя круг взаимной поддержки, мы сможем развивать наши программы и проекты, нацеленные на оказание помощи.

Ассистент GCU
Ирина МУСИЙЧУК