• Главная
  • Новости
  • Просветительская деятельность по вопросам воды и санитарии в рамках проекта «Умная вода для зеленых школ» в с. Невгоды

Просветительская деятельность по вопросам воды и санитарии в рамках проекта «Умная вода для зеленых школ» в с. Невгоды

В рамках нового проекта «Умная вода для зеленых школ» (SWGS) Международного Зеленого Креста, при финансовой поддержке Международного Комитета Форума (IFC) и Всемирного Водного Совета (WWC) 15 и 19 февраля 2013 года на базе Национального эколого-натуралистического центра (НЭНЦ), а также в с. Невгоды Овруцкого района, Житомирской области были проведены тренинги для детей и взроcлого местного населения на темы: «Комплексный подход к обеспечению доступа к водоснабжению, санитарии и сохранения водоразделов и водных ресурсов», а также «Вода, cанитария и практики гигиены».

Партнеры и специалисты Киевского международного института социологии предоставили информационно-консультационные услуги населению в определении экспертной оценки проблем состояния питьевой воды с. Невгоды. Проведение трех фокус-групп, в которых принимали участи жители села, позволило более ясно и четко узнать мнение местного населения относительно существующих проблем. После окончания проекта с фокус-группами будет предоставлен видео-, аудиоотчет для партнеров и заинтересованных лиц.

photo 003Мероприятия открыл Глава Правления, Исполнительный директор GCU Юрий Сапига, который ознакомил местных жителей с деятельностью Зеленого Креста не только в Украине, но и в других странах. Также рассказал о тех мероприятиях, которые запланированы в рамках совместной деятельности в 2013 году, высказал свои пожелания относительно оказания помощи в запланированных мероприятиях. Местный председатель сельсовета Демидчук А. В. и местные жители полностью поддержали инициативу и выразили благодарность за беспокойство и содействие в решении их проблем и улучшения состояния здоровья. Координатор проектов GCU Татьяна Ищенко провела беседу с участниками о реализации проекта по воде и санитарии, а также предоставила информацию о деятельности организации в проектах социально-медицинской помощи (SOCMED), предоставление которой уже было оказано ранее и будет продолжаться в 2013 году.

Тренинг проводили Назаренко Владимир Иванович, профессор Государственной экологической академии последипломного образования и управления Министерства экологии и природных ресурсов Украины, кандидат биологических наук, академик Украинской академии наук, ведущий научный работник Института биохимии им. А.В.Палладина НАН Украины, и методист Национального эколого-натуралистического центра Дудник Мария Андреевна. Со стороны Киевского международного института социологии в мероприятии участвовали Пирогова Дарина, Миняйло Ирина и Дмитрий Хуткый. Руководитель исследования - Дмитрий Кракович. На встречу были также приглашены СМИ.

photo 7Помимо полезной информации о проблемах воды и санитарии, состоянии водных ресурсов, вопросах водоснабжения и обеспечения доступа к чистой питьевой воде, взаимосвязи потребления воды со здоровьем человека и рационального использования водных ресурсов местное население получило советы и хорошие практические навыки очистки воды в домашних условиях, которые они могут применять в повседневной жизни. Семинар проходил в форме интерактива, с обсуждениями, демонстрацией практических примеров, решением задач и поиском идей их решения, что в свою очередь помогло аудитории более эффективно усвоить информацию и обрести полезные навыки.

Благодаря подобным информационным компаниям население сможет повысить осведомленность в экологических вопросах и вопросах воды и санитарии, а также приобрести необходимые знания о профилактике заболеваний и улучшить состояние своего здоровья и здоровья своих детей.

Green Cross Украина выражает признательность партнерам и спонсорам, благодаря которым стало возможным проведение подобных мероприятий и просветительской деятельности среди населения. Также благодарим за сотрудничество, поддержку и содействие председателя сельсовета с. Невгоды Демидчука А.В. и директора школы Зубрийчук О.Н., Киевский международный институт социологии, Национальный эколого-натуралистический центр.

Мы всегда рады всем, кто имеет желание принимать участие и содействовать проведению дальнейших проектов Зеленого Креста как в Украине, так и за ее пределами.

Информация, предоставленная в этой статье, никоим образом не отражает официальное мнение IFC и WWC.

Ассистент GCU
Ирина Мусийчук