• Главная
  • Новости
  • Рабочий визит в Житомирский регион по вопросам дальнейшего сотрудничества

Рабочий визит в Житомирский регион по вопросам дальнейшего сотрудничества

10 декабря 2015 года состоялся рабочий визит в Житомирский регион Исполнительного директора Зеленого Креста Украины, Координатора международной программы SOCMED в Украине Сапиги Юрия Станиславовича.

Команда GCU посетила Житомирскую областную детскую клиническую больницу, чтобы обсудить с партнерами актуальные вопросы по дальнейшему сотрудничеству в рамках программы SOCMED и развитию новых направлений деятельности. Главный врач ЖОДКБ Виктор Федорович Марченко, а также врачи клиники, среди которых присутствовали координаторы медицинских проектов Зеленого Креста, обсуждали результаты и достижения. Не обошли стороной сложности, которые возникали за текущий год во время проведения плановых мероприятий и деятельности в целом. Заремба Виталий Ростиславович, заведующий отделением детской хирургии, координатор проекта «Здоровье для будущего» и Кравченко Людмила Ивановна, детский стоматолог, координатор проекта «Профилактика кариеса» представили информацию о проделанной работе. Так, за отчетный период в 2015 году всего было совершено 14 плановых выездов в районы и 10 выездов, которые требовали подготовительной и организационной  работы. На выезды постоянно ездит бригада из 7-8 докторов (хирург, эндокринолог, стоматолог, терапевт, иммунолог, гастроэнтеролог, невролог, офтальмолог). Осмотрено медиками выездной бригады 2615 детей (проект «Здоровье для будущего») и 477 детей (проект «Профилактика кариеса»), пролечено 3197 детей (проект «Профилактика кариеса») и 684 детей (проект «Здоровье для будущего»), совершено операций – 111.

Виктор Марченко обратился с предложением обдумать возможные варианты развития медицинского модуля в рамках программы SOCMED для продолжения деятельности и оказания помощи не только чернобыльской категории населения, но и переселенцам с востока Украины. На учете в Житомирском регионе состоит 1416 детей-переселенцев, которые имеют проблемы со здоровьем и требуют эффективной медицинской и психологической помощи.  Помощь, которая оказывается в области семьям, очень необходима, однако мы должны подумать и позаботиться о детях и семьях, которым сейчас сложнее всех. При возможности и поддержке Зеленого Креста мы смогли бы оказать необходимую помощь и этой категории нуждающихся детей и семей.

Юрий Сапига предложил изучить ситуацию, провести дополнительные встречи и переговоры с администрацией области, направить официальные запросы в Управление по делам семьи, молодежи и спорта Житомирской областной администрации относительно актуальности и востребованности в предоставлении квалифицированной медицинской помощи и санаторно-курортного оздоровления семей и детей переселенцев с востока Украины.

Виктор Марченко заявил, что в дальнейшем намерен развивать работу в рамках проектов SOCMED в Житомирском регионе и делиться накопленным опытом с коллегами из других областей, где проводит свою деятельность Зеленый Крест в рамках международной программы SOCMED. «Наш многолетний опыт, партнерство и помощь послужат развитию здоровья будущего поколения», - заявил Виктор Федорович Марченко. Также главный врач ЖОДКБ поблагодарил Юрия Сапигу и всю команду Зеленого Креста Украины за координацию, всестороннюю поддержку и за организацию работы, которая направлена на помощь семьям в Украине.

В итоге проведенных переговоров возникла необходимость создания нового проекта, который будет направлен на расширение и усиление работы в рамках медицинского модуля программы SOCMED и существующих проектов в Житомирской области, а по возможности и в других регионах Украины, где проживают семьи переселенцев.  Предполагается охватить большее количество районов и увеличить количество выездов бригады медиков. Таким образом, планируемая деятельность позволит своевременно выявлять заболевания среди детей, предоставлять необходимую медицинскую помощь и в конечном итоге способствовать укреплению состояния здоровья. Вторым важным этапом работы проекта будет организация оздоровления детей для поддержания состояния их здоровья, предоставления возможности пройти психологическую реабилитацию и получить ряд немедикаментозных медицинских процедур. Зеленый Крест Украины имеет богатый опыт в организации и проведении терапевтических лагерей благодаря содействию со стороны доноров и спонсоров в Швейцарии, а также координации и финансовой поддержки Зеленого Креста Швейцарии. Подобная деятельность открывает возможность для многих семей получить шанс отправить своих детей на долгожданный летний оздоровительный отдых, что является важным для каждой украинской семьи и особенно  матерей. Именно матери как никто понимает, что их дети нуждаются в поездках в санаторий для того, чтобы развиваться, быть здоровыми и счастливыми. По окончанию лагеря и по результатам последующих обследований у детей улучшается общее состояние здоровья и самочувствия, под влиянием комплексного лечения нормализуются и значительно улучшаются специфические показатели функционального состояния органов и систем. Проект Зеленого Креста по организации оздоровительных экологических лагерей направлен на достижение положительного воздействия на психоэмоциональное состояние детей и укрепление их здоровья.

Кроме встречи в ЖОДКБ, в рамках рабочего визита команда GCU встретилась с семьями, которые принимают участие в проектах и на себе ощутили положительный эффект от участия в программе  Зеленого Креста. Мы поинтересовались, насколько востребованной является данная работа и узнали мнения родителей и их детей. «Конечно же, помощь является очень необходимой и важной, – сказала Инна Сущевская мама троих детей и добавила: – Благодаря Зеленому Кресту двое моих детей в этом году были в санатории Денеши. Из нашего села только они прошли лечение и оздоровление в санатории. Мои дети не просто окрепли и оздоровились, но и обрели новые знания, опыт, нашли новые знакомства и друзей. Я бы очень хотела, чтобы в следующем году Зеленый Крест смог оздоровить не только моих детей, но и всех детей в нашей школе, где я работаю уже более 10 лет».

Также Юрий Сапига посетил село Бараши Емильчинского района, что относиться к третьей Чернобыльской зоне. Состоялась встреча с директором школы, во время которой он рассказал о ситуации и обратился с просьбой о помощи. Среди насущных проблем села особое внимание направлено на актуальность профилактических медицинских осмотров, оздоровление детей в летний период, питание детей в местной общеобразовательной школе, где на сегодняшний день учится 163 ребенка. Позже также выяснилось, что в школе отсутствует централизованная подача воды. Как отметил директор школы, дети и учителя вынуждены потреблять ограниченное количество воды, которую каждый день им привозит пожарная машина. С учетом дефицита не только персонал, но и сами дети постоянно экономят воду, что подчас доставляет определенные трудности, дискомфорт.

Эта поездка команды GCU была как всегда насыщенной и информативной. Конструктивные диалоги с представителями власти и органов здравоохранения, семьями наталкивают на понимание того, что в следующем году деятельность международной программы SOCMED в Украине требует еще более консолидированной работы и необходима для решения проблем, с которыми сталкиваются украинские семьи.

Мы благодарны нашим партнерам со Швейцарии, и, конечно же, будем пытаться привлекать украинских спонсоров к нашим проектам для достижения целей и поставленных задач.

Все усилия и старания команды Зеленого Креста, а также наших партнеров являются солидарным вкладом в общенациональную стратегию по улучшению жизни и достижения благополучия  для украинского народа.

Мы открыты для конструктивного диалога и сотрудничества, а также надеемся на любую поддержку, которую смогут оказать организации и частные лица в реализации наших проектов, которые направлены на помощь семьям и детям в Украине.

Green Cross Ukraine