• Главная
  • Новости
  • Рио+20: Неустойчивый результат Конференции ООН по устойчивому развитию

Рио+20: Неустойчивый результат Конференции ООН по устойчивому развитию

Рио-де-Жанейро: по словам Президента Международного Зеленого Креста Александра Лихоталя политические лидеры, которые посетили Конференцию ООН по устойчивому развитию Рио+20, не смогли решить насущные экологические и социальный проблемы, с которыми сегодня столкнулся мир.

«Конференция Рио+20 продемонстрировала неутешительное отсутствие руководства», говорит г-н Лихоталь.  «В итоговом документе явно отсутствуют конкретные действия .”

«Рио+20  - это уникальная возможность, которая предоставлена миру, но то, что изначально было нулевым проектом итогового документа, кажется, превратилось в нулевой результат заявления к концу конференции».

Международный Зеленый Крест,  который был основан Михаилом Горбачевым в 1992 году после Саммита Земли в Рио, призывал лидеров стран пересмотреть экономическое развитие и разработать план преобразующих действий, чтобы направить мировое сообщество на путь  подлинного устойчивого развития.

Президент Green Cross Бразилия Celso Claro de Oliveira говорит: «Рио+20 скрыло свою нерезультативность за фиговым листом «зеленой экономики», но что на самом деле означает зеленая экономика?  Она станет уместной, если предложит видение того, как переориентировать мировую экономику с  постоянно растущей маркетизации природы на нужды бедных  - таким образом, чтобы  удовлетворить эти потребности.

«Но для многих политических лидеров «зеленая экономика» является всего лишь удобным термином, который они используют, чтобы возобновить ту же экономку с некоторыми отдельными намерениями или действиями, которые на нанесут вреда окружающей среде», говорит г-н де Оливерия.

«Экологизация экономики не является панацеей. Она должна быть всего одной частью многоуровневой реакцией. Это всего лишь один шаг на пути к устойчивости. Но вопросам обеспечения безопасности, искоренения бедности и защите природы и окружающей среды необходимо уделять достаточно внимания».

Однако, в завершении обсуждения, г-н Лихоталь, подытожил, что в целом событие Рио+20, на котором было представлено сильное участие гражданского общества, не было полностью провальным. «Главным результатом Конференции являются не соглашения, которых  удалось или не удалось достичь, относительные достоинства или недостатки, которые будут обсуждаться в ближайшие месяцы.

«Самый важным результатом Рио  - это мировое осознание  того, что баланс вещей на этой планете изменился необратимо. Рио знаменует изменение в том, как мир видит, понимает и управляет собой, то, что наглядно продемонстрировал параллельный Саммит низовых организаций, гражданского общества».

Международный Зеленый Крест – независимая неправительственная организация, деятельность которой направлена на решение взаимосвязанных глобальных проблем безопасности, борьбы с бедностью и деградации окружающей среды посредством пропаганды и реализации локальных проектов. Международный Зеленый Крест, штаб- квартира которого находиться в Женеве, имеет растущую сеть национальных организаций в более чем 30 странах мира.