SOCMED в Украине в условиях пандемии

Благодаря сотрудничеству, координации и финансовой поддержке Green Cross Switzerland, совместно с партнерами в Украине Green Cross Ukraine продолжает деятельность в рамках международной программы Социально-медицинской помощи (SOCMED). Однако, на проведение запланированных мероприятий и работу в регионах повлияла ситуация, связанная с распространением вируса COVID-19. Сейчас задачи организации еще более расширились.

Продолжают работу семейные клубы «Матери и ребенка» в 3-х регионах (Житомирская область, Черниговская область (село Репки) и город Славутич (и близлежащие села)). В настоящих условиях деятельность является особенно необходимой, так как люди испытывают моральное и материальное давление в условиях эпидемии, много семей не имеют средств к существованию из-за закрытия производств, где работали родители. Семьи нуждаются в поддержке и квалифицированной помощи. Многие семьи не имеют достаточной материальной поддержки, безработица, особенно в сельской местности. Актуальным остается помощь созданным соцкооперативам, и просветительская работа среди семей, обучение семей и детей основам здорового образа жизни, осведомления населения, меры по укреплению здоровья, улучшения социально-экономического состояния. Оздоровление детей является важной и значимой поддержкой. Есть потребность в предоставлении работы, рабочих мест и развития малого бизнеса для людей переселенцев с Донецкого региона и людей в селах, проживающих в 3-4 Чернобыльских зонах, не имеющих работу, есть необходимость в обучении социального предпринимательства в регионах, где проводит свою деятельность Зеленый Крест.

Координаторы по необходимости проводят работу в семьях, предоставляют информационные и обучающие материалы, памятки, по возможности гуманитарную помощь. Усилия направляются на то, чтобы семьи могут получить социальную, психологическую, юридическую, гуманитарную помощь, медицинские консультации. Проводится работа с уязвимыми категориями людей, которые по состоянию здоровья не могут выходить из дома. Волонтеры клубов по возможности помогают доставлять продукты и необходимые товары тем, кто находится на самоизоляции. В апреле-мае с помощью партнеров дети имели возможность получить витаминную поддержку. Работа клубов, заседания проводилась онлайн, с использованием программного обеспечения по мере возможностей.

Green Cross Ukraine продолжает партнерскую деятельность с Житомирской областной детской клинической больницей. Ведется работа медиками в больнице, предоставляется медицинская помощь, консультации, амбулаторное лечение. Благодаря сотрудничеству и совместной деятельности в рамках программы SOCMED есть возможность помогать и оказывать помощь нуждающемуся населению, обновить оборудование для лучшей диагностики заболеваний, что очень важно для определения и выявления заболеваний.

Продолжается сотрудничество с Национальным эколого-натуралистическим центром. Выпуск журнала «Паросток», информационные статьи, подготовленные Green Cross Ukraine. Приближается 35 годовщина со дня Чернобыльской трагедии. Уже сейчас Green Cross Ukraine совместно с партнерами в регионах начали подготовку и планирование мероприятий, чтобы встретиться с людьми, которые принимали непосредственное участие в ликвидации аварии в 1986 году, вместе посетить те места, где жизнь замерла после Чернобыльской трагедии, встретиться с нашими международными друзьями, которые все эти годы поддерживают деятельность Зеленого Креста в Украине. Надеемся, что все задуманное осуществится.

GCU