Терапевтические лагеря SOCMED 2016

Благодаря сотрудничеству с новыми партнерами в рамках международной программы SOCMED в Украине в этом году был успешно реализован проект «Летний экологический терапевтический лагерь».

Проект стал возможным благодаря координации и финансовой поддержке Зеленого Креста Швейцарии (GCCH) в рамках международной программы SOCMED, руководителем которой является Мария Витальяно, а также при поддержке и участии местных партнеров в Украине.

В этом году традиционно дети смогли отдохнуть и пройти курс терапии в санатории «Деныши», Житомирская область (82 ребенка) с 1 по 21 августа и оздоровиться на базе ЛОК «Полонина» в Закарпатье (40 детей) с 7 по 28 августа. Благодаря координатору Переяслав-Хмельницкого района была организована группа из 30 детей, которая приняла участие в летнем лагере, который проходил в санатории «Верховина», Закарпатском регионе.

Все участники лагеря прошли медицинское обследование и получили курс лечения в соответствии с рекомендациями врачей. Для детей были разработаны реабилитационно-оздоровительные программы и проведено комплексное лечение и оздоровление с использованием природных лечебных ресурсов. Дети по назначению врачей принимали хвойные и слабосульфидные ванны, ванны с лечебными травами и морской солью, пили минеральную воду, прошли физиотерапевтические процедуры, ингаляции, климатотерапию, пеллоидо и тепло терапию, принимали озокеритовые аппликации, прошли курс лечебного массажа, занимались лечебной гимнастикой и плаванием. Педагоги и волонтеры ежедневно проводили с детьми работу, направленную на повышение их экологического образования и осведомленности.

Для детей были организованы различные экологические мероприятия, а также созданы все условия для оздоровления и отдыха. Дети имели возможность повысить свои знания в области экологии, оздоровиться и отдохнуть, благодаря хорошо подготовленной программе лагеря, направленной на развитие у детей любви и бережного отношения к природе, с интересными экологическими мероприятиями, экскурсиями, творческими мастерскими и круглыми столами.

В этом году было подписано соглашение о сотрудничестве с руководством санатория "Украина" (Ворзель) относительно оздоровления детей, имеющих статус пострадавших от Чернобыльской катастрофы и которые проживают в 3, 4 зонах, а также семей и детей, нуждающихся в лечении и оздоровлении. В проекте приняли участие 25 детей.

В Черниговском регионе в Рипкинский школе был организован и проведен совместный пришкольный лагерь «Улыбка» для детей, которые не смогли выехать в летний период на оздоровление. Всего приняло участие 130 детей. Руководство школы, родители и педагоги выразили слова благодарности за ощутимую поддержку семей и с надеждой на продолжение сотрудничества в оказании помощи детям, проживающим в чернобыльской зоне и отметили Зеленый Крест Благодарностью от администрации школы и родителей.

В рамках партнерства с Национальным эколого-натуралистическим центром (НЭНЦ) мы также имеем возможность участвовать в проекте по оздоровлению и экологическому воспитанию детей. В этом году при поддержке Министерства образования Украины, Национального эколого-натуралистического центра (НЭНЦ) 110 детей из 24 областей Украины прошли оздоровление и усовершенствовали свои экологические знания на базе летнего экологического лагеря ГП «УДЦ« Молодая гвардия» с 24 апреля по 14 мая и с 28 сентября по 18 октября.

Продолжается и развивается партнерство для помощи детям и семьям в Украине. Мы уверены, что благодаря совместному сотрудничеству и поддержке мы сможем и в дальнейшем помогать и организовывать оздоровление и реабилитацию детей в Украине в рамках реализации деятельности программы SOCMED в Украине.