В память о Вангари Маатаи

25 сентября 2011 года ушла из жизни Почетный Член Правления и выдающийся защитник окружающей среды, Вангари Маатаи. Она боролась за установление демократии в Кении, совмещая работу в экологической области с политикой. Благодаря её деятельности удалось приостановить превращение африканских лесов в пустыню. Она была инициатором и главным вдохновителем основанного в 1977 общественного движения «Зеленый пояс» («Green Belt Movement»), позже получившего известность как «Зеленое движение Маатаи».

В марте 2004 получила престижную международную экологическую награду «Премия Софи» за «многолетнюю бесстрашную борьбу в защиту окружающей среды, за права человека и социальную справедливость, человеческое достоинство и демократию».

В конце 2004 ей была присуждена Нобелевская премия мира. Маатаи активно боролась за  экологически ориентированное социальное, экономическое и культурное развитие в Кении и Африке в целом. Она обладала целостным подходом к проблемам устойчивого развития, который включает в себя рассмотрение вопросов демократии, прав человека и прав женщин. Благодаря Маатаи норвежский Нобелевский комитет расширили понятие мира, чтобы оно охватывало и вопросы экологии, рассматривая их как фактор, необходимый для поддержания мира.

В 2009 году Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил Вангари Маатаи посланцем мира ООН. Ей было поручено заниматься вопросами изменения климата.

Вангари Маатаи сделала огромный вклад не только в устойчивое и мирное развитие Кении, но и других стран тоже. Эта женщина достойный пример для подражания. И мы должны продолжать ее деятельность, направленную на сохранение планеты и всего живого на Земле.