Выездная бригада врачей в действии

Современная социально-демографическая ситуация в Житомирской области остается сложной и неоднозначной. Демографические показатели на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, ухудшились: рождаемость уменьшается, а смертность растет, трудоспособное население мигрирует из этих территорий в менее загрязненные территории, в другие города и страны.

Сотни тысяч семей и детей живут, растут и развиваются в условиях длительного воздействия малых доз ионизирующего излучения и других неблагоприятных факторов после Чернобыльского периода. У всех детей установлено более высокий уровень патологической пораженности. У детей с диффузным нетоксичным зобом наблюдаются достоверно более высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов и его осложнений, больший процент поражения тканей пародонта, что указывает на необходимость дальнейшего детального изучения стоматологического статуса в условиях сопутствующей патологии щитовидной железы для установления причинно-следственных связей. В разрезе Житомирской области показатели плановой санации выглядят неоднородно. Отмечается низкий уровень санации полости рта у детей, проживающих в Олевском, Емильчинском, Новоград-Волынском, Коростенском, Овручском районах. Есть потребность в лечении зубов при направлении на оздоровление в центр «Профилактика кариеса» на базе ЖОДКБ. Почти каждый восьмой человек, проживающий на загрязненной территории, находится в состоянии депрессии, тревожности, эмоциональной неустойчивости, пессимистической оценки будущего, стрессов, конфликтов, кризисов. Актуальным вопросом остается система социального обеспечения и помощи наиболее «незащищенным» слоям населения (многодетным, малообеспеченным, асоциальным семьям).

В рамках реализации медицинского модуля программы социально-медицинской помощи SOCMED (GCCH)  с участием бригады медицинских специалистов ЖОДКБ в составе эндокринолога, иммунолога, невролога, ЛОРа и стоматолога состоялся плановый выезд в Лугинский район, Житомирской области. Представители Зеленого Креста пригласили на обследование семью Галины Терещук, которая уже является участником проекта «Социальные кооперативы». Семья проживает в селе Кремно, относящегося к третьей чернобыльской зоне (зона безусловного (обязательного) и гарантированного добровольного отселения). Мать Галина вместе с мужем Борисом воспитывают двух сыновей Александра и Дмитрия. Все члены семьи имеют статус пострадавших от чернобыльской аварии и у каждого наблюдаются проблемы со здоровьем.

Наибольшей тревогой для родителей является состояние здоровья их детей, особенно младшего Саши. У мальчика диагностированы заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, холецистит), ревматизм, анемия. Во время выезда врач-стоматолог Людмила Кравченко обнаружила аномалию развития верхней челюсти, наличие очагов хронической кариеса. По рекомендации врача он направлен на консультацию ортодонта и ему рекомендована санация полости рта. При отсутствии детского стоматолога в их селе и средств на лечение, семье была предложена бесплатная санация на базе Житомирской областной клинической больницы. К сожалению, семья не имеет возможности организовать поездку в Житомирскую больницу и провести необходимый курс лечения. Однако дети нуждаются в постоянном обследование у врачей и поэтому Зеленый Крест готов помогать и позаботиться о том, чтобы дети получали необходимые медицинские консультации и помощь, что может положительно повлиять на общее состояние здоровья детей.

Благодаря проекту «Профилактика кариеса» и финансовой поддержке международной программы SOCMED, дети в Украине могут получать необходимую помощь и поддержку. Выездная бригада врачей планово осуществляет выезды в деревни чернобыльских зон на микроавтобусе Зеленого Креста, проводит обследование больных детей. Врачами предоставляются необходимые консультации и рекомендации по правильному лечению и, в частности стоматологических заболеваний. Здоровые дети – это не только красивая улыбка. Прежде всего, это счастливая семья.

«Встреча с Зеленым Крестом, поддержка и предоставление необходимой медицинской помощи принесли надежду в нашу семью и предоставили уверенности в завтрашнем дне. Сердечно благодарны Зеленому Кресту и всем неравнодушным людям за это», – говорит мама Саши, Галина.

Семья Терещук очень благодарна выездной бригаде врачей за профессиональное обследование, консультирование и медицинские рекомендации и благодарит Зеленый Крест за помощь, благодаря которой у Саши появился шанс на улучшение его здоровья и участие в оздоровлении  во время экологического лагеря, который проводит Зеленый Крест в Украине с 1999 года для детей, которые проживают в 3-4 чернобыльских зонах благодаря поддержке GCCH.

Т.И. Ищенко,

Координатор проектов GCU