• Главная
  • Новости
  • Зеленый Крест, подписание совместной Декларации для развития альтернативной энергетики в Украине

Зеленый Крест, подписание совместной Декларации для развития альтернативной энергетики в Украине

Международный Зеленый Крест (GCI) и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины объединили усилия для развития возобновляемых источников энергии в стране Восточной Европы, согласовав создание мощной комиссии, которая будет стимулировать инновации, сотрудничество и обмен технологиями.

Председатель правления GCI д-р Ян Кульчик и Эдуард Ставицкий, Министр энергетики и угольной промышленности Украины (на фото слева направо), 4 ноября 2013 подписали совместную Декларацию поддержки стратегического развития альтернативной энергетики в Украине.

Ключевой частью соглашения является создание Международной экспертной комиссии по вопросам альтернативной энергетики во главе с д-р Кульчиком, которая, согласно Декларации, «закрепит инициативы относительно развития альтернативных источников энергетики в Украине, углубления опыта и доступа к технологиям и ноу-хау».

«Украина имеет уникальный потенциал «зеленой» энергии, который должен стать импульсом для экономического развития и важной составляющей экспорта», - отметил др. Ян Кульчик во время подписания Декларации. «Будущее энергетического сектора Украины - это присутствие на рынке стран Европейского Сообщества и активное сотрудничество с восточными и северными соседями. Энергия не знает границ, поэтому давайте научимся делать бизнес, который улучшит качество нашей жизни! Это наше обязательство перед будущими поколениями».

Комиссия будет взаимодействовать с экспертами, учеными, финансовыми учреждениями, организациями гражданского общества и другими заинтересованными сторонами, и в частности, направит усилия на построение связи между корпоративными структурами и неправительственными организациями в рамках развития возобновляемых источников энергии.

GCI была основана в 1993 году лауреатом Нобелевской премии мира Михаилом Горбачевым и является независимой некоммерческой, неправительственной организацией, которая работает по всему миру и способствует решению взаимосвязанных глобальных проблем безопасности, искоренения нищеты и деградации окружающей среды путем пропаганды и внедрения территориальных проектов. Штаб-квартира GCI находится в Женеве, Швейцария, а также на местах реализовываются проекты в более чем 30 странах по всему миру.