Зеленый Крест: успешный финиш первого проекта в Невгодах.

Пилотный проект «Умная вода для зеленых школ» (Smart Water for Green Schools – SWGS) в Невгодах закончено. Продолжался он семь месяцев, с января по июль этого года. Этого времени стало достаточно для его логического завершения, ведь все выполнялось быстрыми темпами, качественно и эффективно. И невгодовци уже реально ощутили преимущества проекта на практике, а местные школьники, еще во время учебы в школе.

Важность проекта, которая заложена в его названии, переоценить трудно, ведь чистая вода залог здоровья нации, которое так нужно всем нашим людям, проживающим в загрязненной Чернобылем зоне. Итак, отныне жители Невгодовского сельсовета с благодарностью будут пользоваться качественной водой, ведь проведена реконструкция очистных сооружений и водонапорной башни, подведена вода к отдельным жилищам граждан, сделан ремонт всей водопроводной сети, пристройка в Невгодовской школе, там установлены новые сухие биоекотуалеты и реконструировано две смежные комнаты. Также было проведено медицинское обследование всех учеников школы и пролечено тех, кто нуждался в медицинской помощи.

По моему мнению, преимущество проекта, еще и в том, что он, прежде всего, направлен на сохранение здоровья подрастающего поколения. О детях мы должны заботиться в первую очередь, ведь они будущее нашего государства.

Благодаря программе SOCMED (директор международной программы Мария Витальяно), ныне невгодовские школьники оздоровляются в закарпатском регионе. Свежий целебный воздух, новые знакомства и друзья, а также внимание и забота взрослых, безусловно, пойдут им на пользу. Но доброго дела могло и не быть, если бы не международная организация Международный Зеленый Крест (GCI) и Зеленый Крест Украины (GCU) и все спонсоры и доноры, которые привлекались к этому проекту. Искренняя им благодарность. Личная благодарность Президенту Международного Зеленого Креста (GCI) Александру Лихоталю, директору программы Мари-Лор Веркамбре, главному операционному директору Адаму Конюшевскому, координатору-ассистенту проекта GCI Яне Назаровой и всей Команде Зеленый Крест Украины в лице Председателя Правления GCU Юрия Сапиги.

Будем надеяться, что невгодовская земля - лишь удачный старт проекта «Умная вода для зеленых школ» на Овруччине. Есть надежда, что проект реализуется и в других поселениях района, в частности в Первомайском, селе Бигуни, Левковичах, и Шоломки. И за его целенаправленные и уверенные шаги в нашем Полесском регионе мы благодарим организаторов и друзей проекта, которые делают благородное и такое нужное дело для людей.

Василий Налапий, председатель районного совета