• Главная
  • Новости
  • «Земной рай» в Лумшорах. Швейцарцы оздоровили украинских детей

«Земной рай» в Лумшорах. Швейцарцы оздоровили украинских детей

К сожалению, не всегда и не у всех детей из экологически неблагополучных регионов есть возможность улучшить свое здоровье в чистой окружающей среде. К счастью, это не касается детей-сирот, или детей из неполных семей, которым много лет подряд приходит на помощь Швейцарская Конфедерация. Посольство этой страны в Украине с помощью Green Cross Швейцария, a также благотворительной организации «Green Cross Украина», которую возглавляет Юрий Сапига, реализовывает международную программу SOCMED В Украине. Не впервые швейцарцы оздоравливают детей из Чернобыльской зоны и Донецкого региона, избрав местом их пребывания село Лумшоры, что в Перечинском районе Закарпатья. Лечебно-оздоровительный комплекс «Полонина» на несколько недель стал домом для юных жителей городов Белая Церковь и Славутич Киевской области, Житомира, а также Горловки. В течение трех недель для 80 детей здесь продолжался некий «земной рай».

- Группа специалистов нашего медучреждения, которое находиться в Ужгороде, ежедневно дежурила в этом отдаленном селе. Проводили для детей процедуры фитотерапии и аппаратной физиотерапии, обеспечили посещение соляных комнат, употребление минеральной воды «Поляна Квасова», устраивали купание в бассейне, терренкуры и т.д., - рассказывает заведующий отделением научно-практического медицинского центра «Реабилитация» Минздрава Украины Виктор Турлик. - Проведенные медицинские анализы показали, что состояние здоровья детей ощутимо улучшилось.

- Они путешествовали горами, дышали свежим воздухом и, безусловно, узнавали много нового о культуре, обычаях и традициях жителей Закарпатья, - добавил работник туркомплекса Александр Фейка. - Побывали и на ознакомительных экскурсиях в Ужгороде и Мукачево. А ежедневная культурно-развлекательная программа под руководством Иванны Черной и старшей вожатой Екатерины Середы добавляла ребятам духовного воодушевления.

Итоги подвели в прощальном концерте. Дети продемонстрировали свои таланты в самых разных жанрах. Юные поэты Мария Усова и Влад Третьяк прочитали свои стихи о пребывании в горном крае.

Василий БЕДЗИР,
газета «Урядовый куръер»